Может ли одно лицо в общественной организации занимать сразу две должности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли председатель правления Союза художников (регионального отделения) быть одновременно директором ООО "Творческие мастерские Союза художников", учрежденного вышеназванным Союзом? У нас один человек занимает эти две должности, при этом, считает, что как директор ООО он не обязан перед нами (учредителями) отчитываться, не дает Устав ООО и прочие документы. Подскажите на какие нормы закона ссылаться. Заранее спасибо. С уважением, Елена. Пенза.

, Елена, пгт. Нарышкино
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

    Елена, здравствуйте!

Юридически, указанное Вами лицо занимает 2 должности в 2 разных юридических лицах. В соответствии с п. 4 ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Что касается отказа предоставлять документы, здесь ваш товарищ не прав. В соответствии с п. 4 ст. 50 ФЗ «Об ООО»

4. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Таким образом, учредители ООО имеют право ознакомиться с уставом и другими документами общества. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением на имя гендиректора. В случае отказа можно предъявить требование в судебном порядке.