Можно ли привлечь председателя ЖЭК за мошенничество?

За долги по квартплате на меня подали в суд. Суд присудил выплатить 64 тыс руб квартплаты и 22,5 тыс. руб расходы по суду и пени. После суда я оплатила 64 тыс за квартплату. Спустя несколько месяцев, решение суда вступило в силу и председатель получила исполнительный лист на полную сумму задолженности. По этому листу она написала заявление приставу о взыскании полной суммы задолженности, не указав, что большая часть уже оплачена. У меня арестовали счет в банке на полную сумму. Спустя несколько месяцев я получила вызов к судебному приставу и извещение о заведении на меня исполнительного производства. судебного приставу я оплатила недостающую сумму (квитанцию на оплату ЖЭК мне не давал). Счет в банке до сих пор арестован и нет извещения об окончании исполнительного производства. Вопрос: можно ли привлечь председателя ЖЭК по ст. 159 УК за мошенничество (подала заведомо ложные сведения, обман пристава)? Будет ли здесь умысел? По каким статьям ее еще можно привлечь к ответственности?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Квитанции об уплате у меня есть, в квитанциях на квартплату также отражались реальные суммы моей задолженности в том числе и по суду, поэтому я и считаю, что это мошенничество. Но это мое мнение, юридически все может смотреться совсем иначе. Судебный пристав известил меня совсем недавно (спустя 5 месяцев после заведения исполнительного производства) и первоначально требовал выплатить всю сумму по исполнительному листу, не смотря на предъявленные квитанции об уплате. Председатель не хотела давать справку об оплаченной задолженности, только когда поняла, что у меня есть свидетель, кое как выдала эту справку для пристава.

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Вы в какой-то мере тоже несете ответственность за случившееся. В исполнительном листе суд указывает всю сумму и не отслеживает, погасил уже ответчик что-то или нет.

Соответственно, взыскатель передает исполнительный в ССП с той суммой, которая указана в решении суда. И это — в ваших интересах, обратиться в ССП и предоставить документы, свидетельствующие о погашении долга.

У вас в течение нескольких месяцев арестован счет, но вы ничего не предпринимаете. Ситуация, между тем, разрешается очень просто: вы предоставляете документы, подтверждающие погашение долга, судебный пристав оканчивает производство, снимает все обеспечительные меры.

Для состава мошенничества требуется доказать вину взыскателя в том, что он, пользуясь вашим доверием, совершил хищение принадлежащих вам денежных средств. Учитывая, что взыскивались деньги на основании исполнительного производства, а не фальсифицированных взыскателем документов, а должник, по закону, вправе участвовать в процессе взыскания долга, обжаловать неправомерные действия, маловероятно, что в данной ситуации имеется состав мошенничества.

Наличие непрекращенного исполнительного производства, само по себе не может свидетельствовать о совершении мошенничества.

Если вы считаете действия судебного пристава неправомерными, вы вправе обжаловать их в суд. Если, по вашему мнению, в отношении вас совершено преступление, вы также вправе обратиться в правоохранительные органы за защитой. По моему мнению, есть конфликтная ситуация в рамках исполнительного производства, а не совершение преступления. Причем разрешить эту ситуацию вы можете сами, обратившись в ССП для подтвреждения погашения долга.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Квитанции об уплате у меня есть, в квитанциях на квартплату также отражались реальные суммы моей задолженности в том числе и по суду, поэтому я и считаю, что это мошенничество. Но это мое мнение, юридически все может смотреться совсем иначе. Судебный пристав известил меня совсем недавно (спустя 5 месяцев после заведения исполнительного производства) и первоначально требовал выплатить всю сумму по исполнительному листу, не смотря на предъявленные квитанции об уплате. Председатель не хотела давать справку об оплаченной задолженности, только когда поняла, что у меня есть свидетель, кое как выдала эту справку для пристава. Очень хочется наказать председателя, т.к. постоянно мне "пакостит". Неужели ложь судебному приставу ни как не наказуема?

Судебный пристав известил меня совсем недавно (спустя 5 месяцев после заведения исполнительного производства) и первоначально требовал выплатить всю сумму по исполнительному листу, не смотря на предъявленные квитанции об уплате.

Странно. Обычно всегда достаточно документов, подтверждающих погашение долга.Можно было обратиться с жалобой к руководителю ССП. А предоставление квитанций оформить письменно, заявлением, с приложением копий квитанций.

Председатель не хотела давать справку об оплаченной задолженности, только когда поняла, что у меня есть свидетель, кое как выдала эту справку для пристава.

Она могла и вообще справку не дать Что ж теперь — второй раз оплачивать? Свидетель тут вообще никакой роли играть не может. Для всех операций с деньгами есть только одно подтверждение — письменное. Для ССП должно быть достаточно платежных документов, подтверждающих погашение долга.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Вам следовало получить платежный документ, подтверждающий оплату долга в 64 тыс. Если платеж не проведен по бухгалтерии – доказать ничего не получится.

Вы вправе обратиться в полицию, но для хода дела нужны доказательства, а их нет…