Что делать, если страховая компания выплатила мало денег?

Здравствуйте помогите разобраться. Я в июле месяце попала в ДТП, я не виновник ДТП.машина на 70%не подлежит выстоновлению, Страховая компания выплотила мне деньги, но этого не достаточно.что лучше сделать в этой ситуации подавать не посредственно в суд на виновника???

, Анна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы можете провести независимую оценку. Имея на руках документы от оценщика, Вы можете подать иск к страховой компании, которая в случае положительного для Вас решения суда будет обязана выплатить Вам разницу в сумме. К виновнику дтп нет смысла подавать иск в данной ситуации

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день а если виновник дтп находился в нетрезвом состояние?

Тогда у страховой компании появится право потребовать от виновника дтп возмещения всей той суммы, которую страховая выплатила Вам: п. б ч. 1 ст. 14 ФЗ Об ОСАГО: К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добавлю, что страховая компания несет ответственность в пределах страховой суммы, указанной в полисе. Если окажется, что сумма ущерба превышает этот лимит – привлекайте виновника в качестве соответчика на сумму ущерба, превышающую лимит.