Могут ли уволить за обучение на заочном отделении?

Здравствуйте!

При приёме на работу скрыла от работодателей, что учусь в другом городе на заочном отделении. Не то чтобы скрыла. они не спросили, а я не сказала. Знаю, что тех, кто учится они на работу не принимают.

Могут ли меня уволить по какой-либо статье?

, Лиана,
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Конкретно такого основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, как получение работником образования или сокрытие информации об этом, нет в Трудовом кодексе. Только если в месте Вашей работы проводится аттестация, Вы можете не подтвердить по ее результатам свое соответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации