8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возместить ущерб после ДТП, если виновник не собственник ТС и оно не зарегистрировано в ГАИ?

произошло дтп с участием моего родственника, он не виновен и документация у него вся в порядке. Виновник же не имеет водительского удостоверения, находился в нетрезвом состоянии совершил дтп на автомобиле не зарегистрированном в гаи, не имея полиса ОСАГО и вообще документов на ТС(иными словами этого автомобиля не существует) родственник получил тяжкие телесные повреждения и получил 2 группу инвалидности

, Дмитрий, г. Уфа
Валентин Николенко
Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Виновника можно привлечь к уголовной ответственности по ч.2 ст. 264 и в рамках уголовного дела подать иско с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Уфа

На виновника было возбуждено уголовное дело, но в связи с постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" он был амнистирован и все обвинения с него были сняты.

Можно ли возместить ущерб через страховую компанию?

Страховая не будет возмещать ущерб, поскольку у виновника нет страховки. Вам нужно будет подавать на виновника в суд и взыскивать ущерб самостоятельно. Для этого Вам потребуется постановление о привлечении его к адм. ответственности (это будет доказательством того, что он является виновником ДТП и, соответственно, причиненного Вам ущерба), заключение эксперта о размере причиненного Вам ущерба в результате ДТП (так как в исковом заявлении необходимо будет обосновать размер заявленных денежных требований).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как возместить ущерб от ДТП, если виновник не владелец авто и не имеет страховки?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, виновник ДТП не является владельцем ТС, а так же нет страховки. Кто будет возмещать ущерб по закону? На какие статьи закона стоит ссылаться? Спасибо!
, вопрос №2349510, Анна, Сайхин
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как добиться возмещения ущерба после ДТП, если виновник не вписан в полис ОСАГО?
Здравствуйте, я попала в дтп., я потерпевшая, виновник аварии оказался пострадавшим и на скорой покинул место дтп! Водитель -виновник не хозяин автомобиля, и не вписан в ОСАГО ! Собственник не идёт на мирное решение ! Является ли это страховым случаем ? Если нет, то в суд нужно подавать на собственника авто? И в гаи сказали, что без виновника , так как он пострадавший , мне не дадут документ для страховой , а так как виновник скрылся и на связь не выходит , и никаких объяснительных он не написал , ждать этот документ около 6 месяцев , нельзя ли это как то ускорить ?
, вопрос №2298612, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как возместить ущерб после ДТП, если виновник не я и моя страховая обанкротилась?
Было ДТП, виновник не я. Обратился в свою страховую ОСАГО как прямое возмещение. Однако они не выплатили, сейчас компания банкротится. Хочу подать в страховую виновника, могу ли я это сделать? Машину частично отремонтировал, так как она была не на ходу. Заранее благодарю!
, вопрос №1605269, Амелия, г. Казань
1 ответ
ОСАГО, Каско
Кто мне должен возместить ущерб при ДТП, если виновник без страховки?
Попал в ДТП. Имею ОСАГО. Тот, кто меня ударил, страховки не имеет. Кто мне должен возместить ущерб ? И какова процедура ?
, вопрос №1545692, Яков, г. Нижний Новгород
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как возместить ущерб после ДТП, если ГИБДД не выдало сразу документы об аварии?
Здравствуйте! 2 августа 2013 года произошло ДТП, где виновником был пьяный водитель, который скрылся с места происшествия. ГИБДД были составлены схема ДТП, протокол, но справка для обращения в страховую выдана не была (мотивировали тем, что сначала должно пройти административное расследование). Как выяснилось позже, за рулем находился не хозяин машины, но кто именно был - известно. На оба автомобиля оформлено ОСАГО. Сейчас я узнал, что в страховую, необходимо было обратиться втечение 15 дней по Правилам ОСАГО (п. 42). Могу ли я сейчас обратиться в страховую со всеми документами? Если мне откажут в страховой, как мне возместить ущерб после ДТП?
, вопрос №223056, Евгений, г. Стерлитамак
1 ответ