Кто должен возместить ущерб после ДТП, если виновник не собственник ТС и оно не зарегистрировано в ГАИ?

произошло дтп с участием моего родственника, он не виновен и документация у него вся в порядке. Виновник же не имеет водительского удостоверения, находился в нетрезвом состоянии совершил дтп на автомобиле не зарегистрированном в гаи, не имея полиса ОСАГО и вообще документов на ТС(иными словами этого автомобиля не существует) родственник получил тяжкие телесные повреждения и получил 2 группу инвалидности

, Дмитрий, г. Уфа
Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Виновника можно привлечь к уголовной ответственности по ч.2 ст. 264 и в рамках уголовного дела подать иско с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

На виновника было возбуждено уголовное дело, но в связи с постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" он был амнистирован и все обвинения с него были сняты.

Можно ли возместить ущерб через страховую компанию?

Страховая не будет возмещать ущерб, поскольку у виновника нет страховки. Вам нужно будет подавать на виновника в суд и взыскивать ущерб самостоятельно. Для этого Вам потребуется постановление о привлечении его к адм. ответственности (это будет доказательством того, что он является виновником ДТП и, соответственно, причиненного Вам ущерба), заключение эксперта о размере причиненного Вам ущерба в результате ДТП (так как в исковом заявлении необходимо будет обосновать размер заявленных денежных требований).