Как взыскать с застройщика, неустойку за невыполнение условий договора?

Здравствуйте.

Купил квартиру в ЖСК 24 апреля 2014 года (2200000) на условиях договора паенакопления, в котором указано что ориентировочный срок объекта в эксплуатацию - 4-й квартал 2014 года. Дом до сих пор не сдан. Я оформил квартиру в незавершенку. Как взыскать с застройщика, неустойку за невыполнение условий договора и морального вреда, в каком размере ?

, Андрей, г. Пермь
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Скорее всего вы приобрели у застройщика квартиру на основании договора долевого участия, который регулируется Федеральным законом № 214. В этом случае вам необходимо обратиться к застройщику с претензией и в случае отказа обратиться в суд.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.