8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц?

В состав учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных циклов. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в административном подчинении у института.

Возможно существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц?

Дайте консультацию.

, Евгений, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 27) образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и
курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические
подразделения, лаборатории
, конструкторские бюро, учебные и
учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные
полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные
театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и
оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские,
библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные
спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и
социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и
реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации.

Возможно существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц?
Евгений

Как видите, Евгений, в рамках образовательной организации это не предусмотрено.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я сделала фотошоп с лицами своих одноклассников девочек (к лицам сделал фотошоп мужских половых органов)
Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли отделаться штрафом по статье 242 если это сделал несовершеннолетний (17 лет). Человек размещал фотографии одноклассников прифотошопя к ним мужские половые органы. Всего пострадало 3 человека. Фото было разозланы друзьям общим с ненастоящего аккаунта сети вк. Родители пострадавших одноклассников обратились в полицию, ведётся уголовное дело. Я сделала фотошоп с лицами своих одноклассников девочек (к лицам сделал фотошоп мужских половых органов). Отправил фотографии этим девочкам и ещё одному мальчику в личные сообщения сети вконтакте. Ещё отправил в комментарии нескольким людям тоже наши одноклассники, но потом они это удалили. Все эти действия я делал с фейкового аккаунта зарегистрированного на мой номер телефона. Потом я извинился в переписке за свои действия и удалил аккаунт
, вопрос №4019924, Максим, г. Москва
Таможенное право
Необходимо отправить письмо с описью вложения (юридическое лицо) с РФ на Украину Киев и Сумы
Добрый день! Необходимо отправить письмо с описью вложения (юридическое лицо) с РФ на Украину Киев и Сумы .
, вопрос №4019780, Ольга Викторовна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Прошу Вас разъяснить возможные последствия продажи автомобиля в течении 12 месяцев при условии изначальной уплаты льготного утилизационного сбора как физическое лицо для личного пользования
Добрый день! Интересует вопрос покупки автомобиля из заграницы. Прошу Вас разъяснить возможные последствия продажи автомобиля в течении 12 месяцев при условии изначальной уплаты льготного утилизационного сбора как физическое лицо для личного пользования. Знаю что в таком случае выплачивается разница между утильсбором коммерческим и льготным для личного пользования. Вопрос в том возможно ли передать транспортное средство лицу по договору дарения или другим способом без наступления юридического последствия как выплата данной разницы в утильсборе. Спасибо.
, вопрос №4019496, Владислав, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Возможно ли скрыть адрес физическому лицу при регистрации товарного?
Не хочу, чтобы адрес регистрации отображался в реестре товарных знаков. Возможно ли скрыть адрес физическому лицу при регистрации товарного? Как это сделать?
, вопрос №4019462, Анжелика, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли расписка м/у супругами юридическую силу, для взыскания долга у мужа женой?
Муж под расписку взял деньги в долг у жены на покупку автомобиля. Возвращать деньги отказывается, Автомобиль записал на третье лицо. Имеет ли расписка м/у супругами юридическую силу, для взыскания долга у мужа женой?
, вопрос №4019338, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017