Как быть, если работодатель не выдает документы?

Добрый день. Я работаю на российском пароходе. 2 недели назад я написал заявление о замене с последующим увольнением ,замену нашли,но не присылают по инициативе капитана. И когда прошло 2 недели я попросил ,чтобы мне выдали документы, на что капитан ответил отказом. Как мне быть и что делать?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Игорь!

В данном случае капитан не прав, вы своевременно за 2 недели подали заявление на увольнение и по окончанию этого срока вас обязаны уволить.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.