Законно ли приобретать товар, не прошедший таможню

Если товар не прошёл таможню(он куда-то отправляется на хранение или на утилизацию?) и одно лицо хочет продать этот товар кому-либо - является ли это законным действием?

электронника (телефоны, планшеты)

(товар изъят c разных предприятий на Федеральной таможенной службе из-за нарушения правил ввоза на территорию РФ.)

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если товар не прошёл таможню(он куда-то отправляется на хранение или на утилизацию?) и одно лицо хочет продать этот товар кому-либо — является ли это законным действием?
Сергей

Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду под словами «не прошел таможню»? Не был задекларирован?

Сергей
Клиент, г. Москва

(товар изъят c разных предприятий на Федеральной таможенной службе из-за нарушения правил ввоза на территорию РФ.)

товар изъят c разных предприятий на Федеральной таможенной службе из-за нарушения правил ввоза на территорию РФ.
Сергей

Если товар изъят, то кто его собирается реализовывать?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

О каком товаре идет речь? Если этот товар незаконно пересекает таможенную границу, то это уже говорит о незаконности, не говоря уже о реализации этого товара на территории РФ.

Можно квалифицировать незаконное перемещение через таможенную границу по следующим статьям УК РФ

Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
Статья 200.2. Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий
Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов
Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ
Сергей
Клиент, г. Москва

телефоны ,планшеты.

(товар изъят c разных предприятий на Федеральной таможенной службе из-за нарушения правил ввоза на территорию РФ.)
Сергей

Если товар изъят, как его собираются реализовывать?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Если конфискованный товар продается государственным учреждением (Росимуществом), а вырученные денежные средства идут в счет бюджета РФ, то это законная процедура.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть два законных способа купить конфискат:

1. В магазинах у которых есть на это разрешение от фонда Гос. Имущества, следовательно они напрямую получают этот конфискат.

2. Посредством участия в торгах, аукционах.

Остальные способы незаконны.

Нашел интересную статью по вашему вопросу:

www.aif.ru/money/business/708

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если товар не прошёл таможню(он куда-то отправляется на хранение или на утилизацию?) и одно лицо хочет продать этот товар кому-либо — является ли это законным действием? электронника (телефоны, планшеты) (товар изъят c разных предприятий на Федеральной таможенной службе из-за нарушения правил ввоза на территорию РФ.)
Сергей

Здравствуйте. Если данный товар был законно продан, то далее можете им распоряжаться как угодно.

В силу статьи 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
На основании статьи 1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон о приватизации) под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.
Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления (пункт 1 статьи 2 Закона о приватизации).
Статьей 13 Закона о приватизации определен закрытый перечень способов приватизации государственного имущества, в котором отсутствует такой способ как путем прямых продаж (без проведения торгов).
Таким образом, имущество, обращенное в собственность государства, должно реализовываться посредством проведения торгов.

Порядок оценки и распоряжения имуществом установлен Постановлением Правительства РФ от 29.05.2003 N 311 «О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства».

Если же всё прошло в обход оф. органов, то такой товар не введён легально в оборот и распоряжаться им нельзя.

1. В магазинах у которых есть на это разрешение от фонда Гос. Имущества, следовательно они напрямую получают этот конфискат.
Юсупов Азизбек

Вот тут не уверен, вот что суды указывают по этому поводу:

Ссылка заявителя кассационной жалобы на пункт 17 Инструкции Минфина СССР от 19.12.1984 N 185, как на предусмотренную законом возможность реализации спорного имущества посредством прямой продажи, окружным судом признается несостоятельной.
Действительно, в пункте 17 Инструкции о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденной Минфином СССР 19.12.1984 N 185 отражено, что все прочее имущество, непоименованное в подпунктах «а — т» пункта 16 настоящей Инструкции (включая и имущество, находящееся в сельской местности), реализуется налоговыми органами только через государственные или кооперативные комиссионные магазины, специально выделенные для этой цели решениями местных органов торговли. В местах, где таких комиссионных магазинов не имеется, вопрос о выделении магазина для реализации имущества по ходатайству налогового органа решается исполкомом местного Совета народных депутатов.
Однако данная Инструкция была издана в соответствии с Положением «О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов», утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 N 683. В настоящее время постановление Совета Министров СССР от 29.06.1984 N 683 фактически утратило силу на территории Российской Федерации в части, касающейся порядка учета, оценки и распоряжения обращенными в собственность Российской Федерации конфискованным, движимым бесхозяйным и изъятым имуществом, товарами, в отношении которых при перемещении через таможенную границу Российской Федерации был заявлен таможенный режим отказа в пользу государства, и кладами, а также в части, регулирующей вопросы принятия на учет и снятия с учета бесхозяйных недвижимых вещей в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2003 N 311.
При этом, как отмечено судом первой инстанции, ни Положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, ни Положение об учете, оценке и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства, не устанавливает конкретные способы и порядок реализации имущества, обращенного в собственность Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
телефоны, планшеты.
Сергей
Если товар не прошёл таможню(он куда-то отправляется на хранение или на утилизацию?) и одно лицо хочет продать этот товар кому-либо — является ли это законным действием?
Сергей

Добрый вечер. Отмечу, что начиная с 2010 г. телефоны и планшеты, с точки зрения таможенного оформления относятся к числу так называемых шифровальных (криптографических) средств на что прямо указано в письме ФТС РФ от 21.01.2010 «О ввозе устройств с функциями шифрования»

В частности, с 1 января 2010 года был изменен порядок ввоза на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с территории таможенного союза шифровальных (криптографических) средств (раздел 2.19 Единого перечня товаров), которые используются в мобильных, абонентских устройствах связи, вычислительных машинах, карманных компьютерах и других технических устройствах, имеющих функции шифрования. Это коснулось и ввоза мобильных телефонов и ноутбуков.

А также можно ознакомиться с письмом ФТС России «Списки товаров (разъяснения по товарам) с указанием кодов товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, применяемых исключительно при таможенных операциях и используемых таможенными органами при принятии решения о выпуске товаров (по разделу 2.19 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. N 134 „О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования“)»

В этой связи, судьба товаров, не прошедших нотификацию или в отношении которых не получена разовая лицензия или заключения (разрешительного документа) по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. N 45, определяется в судебном порядке: в отношении них может быть принято решение о признании их бесхозными или подлежащими передаче в пользу государства — в таком случае они подлежат реализации, через территориальные подразделения Федерального агентства по управлению государственным имуществом посредством организации и проведения публичных торгов, а могут быть помещены под таможенный режим уничтожение (последствия я думаю очевидны).

Андрей Быков
Юрист
Если товар не прошёл таможню(он куда-то отправляется
на хранение или на утилизацию?) и одно лицо хочет продать этот товар
кому-либо — является ли это законным действием?
электронника (телефоны, планшеты)
(товар изъят c разных предприятий на Федеральной таможенной службе из-за нарушения правил ввоза на территорию РФ.)

В зависимости от конкретных обстоятельств такая продажа может быть законным действием или не законным действием.

К законным действиям продажи товара, не прошедшего таможенное оформление и не выпущенного для внутреннего потребления, относятся следующие случаи:

— продажа товара, который был обращён в федеральную собственность

— продажа товара, изъятого таможенными органами в соответствии со ст. 168 или со ст. 187 Закона о таможенном регулировании в РФ

— продажа товара, помещённого под таможенную процедуру таможенного склада.

Предлагаю Вам сообщить подробности такой продажи:

— статус лица, осуществляющего такую продажу

— сведения о правах лица, осуществляющего продажу, на владение, пользование и распоряжение продаваемым товаром