Есть ли льготные права у сироты после 23 лет?

Здравствуйте. Мне 29 лет, я сирота с 14 лет. Был под опекунством бабушки. Заявлений на постановку на учет на получение жилья не писалось. Сначала армия, потом контракт и возраст льготный прошел. С этого года вроде отменили льготный возраст 23 года. Возможно ли сейчас подать документы на получение жилья? Какие условия должны быть соблюдены? Возможно ли в этом возрасте бесплатное получение высшего образования? Официально не работаю, окончил ПТУ,снимаю комнату.

, Алексадр, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, идостигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому, если вы не обеспечены жильём, то можете иметь право на жильё, для это обратитесь в местную администрацию, чтобы вас поставили на очередь на предоставления жилья по категории детям-сиротам.