Может ли истец не являться на судебное разбирательство, если претензий по делу уже нет?

У знакомой украли дорогой телефон. сообщили в полицию, завели уголовное дело! но телефон через два дня вернули а дело не закрыли, т.к.на ответчика заведено еще несколько дел. Может ли эта девушка которой вернули телефон, но дело не закрыли не явиться в суд? т.к. претензий уже не имеет!

, ЕЛЕНА,
Лада Колковская
Юрист
ЕЛЕНА

Елена, да ваша знакомая может не прийти на заседание суда, но это будет не этично, потому что остальные участники, включая судью будут ее ждать. Лучше прийти и сказать, что не имеет претензий.

ЕЛЕНА
Клиент

Благодарю Вас от всей души!

ЕЛЕНА
Клиент

Будьте добры ответьте еще на вопрос пожалуйста!

1. Может ли пойти кто-либо вместо нее? (адвокат или просто доверенное лицо)