Можно ли не платить за капитальный ремонт, если дом новый?

Здравствуйте!Недавно приобрели квартиру в Иркутске,оказалось дом находится в программе капитального ремонта,хотя дом новый.Скажите мы можем не платить или это обязательно?

, Надежда, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если Вы являетесь собственником
жилья в многоквартирном доме, то Вы обязаны платить средства на капитальный
ремонт, при этом есть два способа сбора денег — 1) собираются деньги в
специальный фонд государственный (по умолчанию) и капитальный ремонт нужно
будет ждать по по очереди. 2) По соглашению с собственниками жилья можно
открыть специальный счёт дома и перечислять туда средства и впоследствии
ремонтировать дом за счёт данных средств.