Может ли отец вернуть свою долю квартиры, если он сделал дарственную?

В 2010 году умерла мама. Их квартира , была долевая собственность одна вторая у мамы и одна вторая у отца. Когда мы вступили в наследство у меня была одна третья доля у отца все остальное , но он сделал на меня дарственную и я полностью оформил квартиру на себя и получил свидетельство на собственность квартиры прошло 4 года. Он хочет вернуть все себе обратно.

, Денис, г. Ухта
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не может, договор дарения это безвозмездная сделка и расторгнуть его можно лишь по основания предусмотренным ст. 578 Гражданского кодекса

Статья 578. Отмена дарения
1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

3.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом если Ваш отец на момент подписания договора был полностью дееспособе и в состоянии осознавать свои поступки и не имел проблем с психологическим здоровьем, то оспорить дарение он не сможет. Если же Вы не против что бы все вернулось обратно, то Вы конечно же вправе подарить отцу определенные доли в праве общей долевой собственности или всю квартиру. Иных вариантов вернуть все назад не усматривается

Денис
Клиент, г. Ухта

Спасибо большое что вы так быстро ответили на мой вопрос. В моем договоре дарения есть пункт 4 статья 578,я так понимаю он может по этому пункту отменить настоящие дарение если он меня переживет. А если я квартиру перепишу на своих детей?

Спасибо большое что вы так быстро ответили на мой вопрос. В моем
договоре дарения есть пункт 4 статья 578, я так понимаю он может по этому
пункту отменить настоящие дарение если он меня переживет. А если я
квартиру перепишу на своих детей?

Данный пункт не лишает Вас права продать квартиру или передарить ее, ввиду этого он не сможет ее вернуть если переживет Вас. С другой стороны, данную сделку можно расссмотреть как мнимую, так как одаряемые Ваши родственники и тогда в случае ВАшей кончины он будет иметь весьма неплохиет шансы по признанию сделки мнимой либо притворной ии отмене дарения