Порядок действий при затоплении, как найти виновника?
Здравствуйте!
Ситуация странная: по возвращении вечером субботы домой, обнаружили на входной двери мелом надпись о том, что затапливаем соседей снизу. У нас в квартире сделан месяц назад капитальный ремонт со сменой абсолютно всех внутриквартирных коммуникаций: свежая прогерметизированная сантехника, новая разводка труб, качественные герметизированные сливы и швы между ванной и стенами. Кухня еще пуста: голые стены и заглушенные выводы труб. Достучались до соседки снизу (1й этаж, мы на 2м в пятиэтажке) - утверждает о затоплении на кухне. Заходим - наблюдаем пятно несвежего желто-коричневого выпота под потолком кухни, на стене между стояком канализационных и водяных труб и вентиляционной шахтой. Осмотрели ее ванную комнату - сырость на стене в верхней части возле канализационного стояка, рядом с этой же вентиляционной шахтой (с обратной стороны от пятна). Пригласили соседку к нам, совместно тщательно осмотрели квартиру на предмет протечек и влаги - все абсолютно сухо, в кухне, над местом выпота у нее, точно такое же пятно на нашей стене. Следов влаги (свежей или застарелой) ни на паркетном полу кухни, ни в смежной части ванной комнаты, ни в стояке канализации у нас в квартире нет - только пятно внизу стены между канализацией (находится в смежной стене ванной комнаты) и вентиляционной шахтой. Соседка утверждает, что пятно заметила несколько дней назад. Слабые очертания нашего пятна видны были еще в процессе ремонта после приобретения квартиры. Соседка считает, что вина наша в любом случае, и мы должны решать проблему. Соседям сверху не достучались. В городе неделю идут проливные дожди.
Виновник здесь либо не закрытая зонтиком вентиляционная шахта, либо гнилой общедомовой стояк - это понятно. Еще раз с мужем все проверили до единого шва в наших трубах - сухо.
Вопросы в следующем:
1. Имеет ли смысл вызывать аварийную службу в воскресенье для составления акта, или этим они не будут заниматься, иследует дождаться понедельника, чтобы привлечь к проблеме мастера по дому из эксплуатирующей компании, слесаря и т.д.?
2. Необходимо ли искать старшего по дому, для привлечения в свидетели, или достаточно незаинтересованных соседей из подъезда?
3. Как провомерно и грамотно доказать вину ЖЭУ, какие экспертизы необходимы для отвода подозрений от себя и заострения внимания Управляющей компании на надвигающемся разрушении стены дома?
4. Как предъявить ущерб ЖЭУ, в случае ухудшения ситуации (во всем подъезде свежий и качественный ремонт только у нас - неприятно)?
Заранее спасибо за ответ.