Должен ли я платить, если управлявший человек не вписан в полис ОСАГО?

Я продал старую семерку после дтп...у меня ее купил кузовщик с которым мы составили куплю-продажу от руки...он уехал и сказал что сам оформит позже...прошло уже больше года...мне приходит извещение с "Росгосстрах" страховой компании о том что было дтп..и я должен возместить затраты на выплату потерпевшей при дтп...но в справке о дтп указан другой водитель,которого нет в страховке..сумма 58000т.Р. как это рассматривать и правомерно ли их претензии ко мне...там указанно что собственик Я. Что мне нужно делать в этой ситуации???на осмотр страховой компанией авто после дтп меня не вызывали как собственника...они выплатили ущерб пострадавшей, а теперь требуют с меня...хотя я уже как год на другой машине...и не знаю даже у кого она..и кто управлял ей.

  • 14481470524881114603042
    .jpg
  • 1448147092717904452421
    .jpg
  • 1448147125905346663763
    .jpg
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В основном судебная практика идет по тому пути, что если не установлено, кто был за рулем в момент ДТП, то ответственность возлагают на собственника, т.к. «иного владельца» не установлено. Соответственно в вашем случае, лицо управлявшее транспортным средством установлено, тем белее у вас есть договор купли-продажи, подтверждающий передачу ТС другому собственнику.

как это рассматривать и правомерно ли их претензии ко мне… там указанно что собственик Я.

вы не обязаны снимать ТС с учета, такая обязанность возложена на покупателя

Что мне нужно делать в этой ситуации???

можете известить страховую компании о вашем отказе выплачивать деньги, приложив копию договора купли-продажи ТС, далее по обстоятельствам.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажу так...купля продажа была составленная мной и покупателем..он сказал что сам поедет в контору и подпишет куплю продажу у натариуса...есть такой вариант что он не подписал ее и просто катался....получается что владелец я...что в этом случае?

Основанием для регресса по ОСАГО является случай, если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО. Страховая компания обоснованно предъявила к вам требования. Можно оспорить действия страховой компании только в суде, соответственно придется доказывать, что ТС вы продали, возможно суд учтет данные обстоятельства.