8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться - в суд или прокуратуру?

Ночью с 6 на 7 октября 2015 мой а/м был эвакуирован. Согласно протоколу стоянка а/м была осуществлена "на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, в месте, не обозначенным знаком 6.4 ("место стоянки")".

Согласно ПДД (п. 1.2) тротуаром является элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Территория, на которой был припаркован мой автомобиль, прилегает к жилому зданию с одной стороны и к автостоянке (обозначенной знаком 6.4 «место стоянки» и знаком дополнительной информации 8.6.5; согласно п. 1.2 ПДД) с другой.

Автостоянка согласно ПДД (тот же п. 1.2) является прилегающей территорией и, соответственно, не является проезжей частью.

Таким образом, имеются достаточные основания полагать, что мой автомобиль находился не на тротуаре.

Полный текст + фото на сайте http://www.angrycitizen.ru/case/382928.

Заявление было также подано в бумажном виде в Дежурную часть РУВД. Вчера был получен ответ, согласно которому по мнению ГИБДД постановление вынесено справедливо. Есть ли у меня шансы доказать свою правоту? Куда лучше обращаться - в с прокуратору или в суд?

Показать полностью
  • WP_20151015_15_50_27_Pro
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На фото — тротуар в чистом виде, спорить тут бессмысленно. То, что между ПЧ и тротуаром находится стоянка, боковой проезд, канал, какое-либо сооружение и т.д. роли не играет, кроме того, инспекторы пользуются генпланом города, где чётко по красным линиям указано где тротуар.

Жилая зона обозначается на въезде специальными знаками, здесь их нет.
К жилой зоне так же относятся дворовые территории, но на фото не двор, а
уличная территория.

Постановление о привлечении по КоАП 12.19 обжалуется в течение 10 дней с момента ознакомления с постановлением. Поскольку протокол с постановлением Вам были выданы 7 октября, крайний срок для обжалования — 17 октября, Вы его упустили.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Мнения юристов разделились)

Согласно определению ПДД - это не тротуар, т.к. в определение как раз-таки говорится, что тротуар или прилегает, или отделяется газоном. Раз иное в правилах не прописано - значит это имеет значение. Это подтвердил в приватной беседе инспектор ГИБДД. И еще два юриста). Другие два, в их числе Вы, опровергли.

Получается, что ПДД противоречит Генплану. А инспекторы должны руководствоваться ПДД, т.к. именно в нарушении ПДД меня обвиняют. И согласно Генплану это территория - ЗЖД и относится к Жилой зоне (Бухарестская 66, к. 2, http://www.peterland.info/genplan.htm).

Постановление мной было обжаловано в указанные законом сроки. Через несколько дней после моего заявления знак парковки убрали, но я успел сделать фотоматериалы.

Теперь буду обращаться в суд.

Одним днем, 7 октября 2015. Заявление я подал 15 октября.
Александр

Если Вы хотели обжаловать постановление, Вам нужно было подавать документ, в заголовке которого написано «ЖАЛОБА», в этом случае, Вам должна быть назначена дата, время и место рассмотрение Вашей жалобы, Вы должны были быть уведомлены повесткой, или телефонограммой об этом, чтобы Вы могли присутствовать и давать пояснения. Результат рассмотрения Вашей жалобы оформляется в виде РЕШЕНИЯ по жалобе, где указываются по каким доводам вышестоящее должностное лицо соглашается или не принимает Вашу жалобу, а в резолютивной части решения должно быть указано — отменяется ли постановление, или оно оставляется в силе.

Если Вы подали просто заявление о том, что Вас эвакуировали, Вы с этим не согласны по таким-то доводам и просите проверить не нарушил ли чего ИДПС, то в этом случае Ваше заявление рассматривается как обычное обращение, с направлением письменного ответа на поставленный вопрос, к обжалованию постановления эта процедура никак не относится.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр, доброй ночи! Поскольку речь насколько я понимаю идет о вынесенном в отношении вас постановлении об административном правонарушении обжаловать такое постановление можно только в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

Согласно ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении подается судье, в орган, должностному
лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в
течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми
материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу.
Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Насколько я понял вы уже обжаловали его у вышестоящего должностного лица ГИБДД, значит дальше в районный суд по месту рассмотрения дела об АП. Если есть возможность приложите к вопросу протокол постановление и решение ГИБДД по вашей жалобе без личных данных или хотя бы укажите часть и статью КоАП по которой вынесено постановление.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Спасибо за ответ!

Все верно, постановление мной было обжаловано. Приложить смогу только завтра. В постановлении указано: "осуществил стоянку на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, в месте, не обозначенным знаком 6.4 ("место стоянки"). Нарушил требование п. 12.2 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ". Постановлении вынесено, руководствуясь ст. 23.3, ст. 29.9, ст. 29.10, ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ

Александр! А протокол об адм. правонарушении составлялся (не об эвакуации ТС) или только постановление было об АПН? Возможно имели место существенные нарушения процедуры производства по делу по которым в суде, если не в районном то в городском можно отменить постановление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017