Как отсудить деньги за испорченный автомобиль?

подскажите пожалуйста... отвез машину в автосервис чтоб посмотрели систему охлаждения...вез на эвакуаторе...но машина была в рабочем состоянии..спустя две недели наверно сказали что надо купить детали-для этого нужны деньги...отдали 40 тыс..опять через неделю-две, только постоянно звонив им -они сказали что машина не заводится...хотя поменяли как им казалось нужные детали...но она вообще перестала работать...прошло уже два месяца-а движения ноль...правда вызывали полицию...приезали,посмотрели и уехали...но автосервис нам говорит-что ничего не сделать,забирайте если хотите и взите в др салон....как быть? если на руках только расписка о получении ими денег на детали для автомашины? помогите пож...как можно вернуть потраченные деньги на никчемный ремонт? и компенсацию за все это время? подавать в суд?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 29 закона о защите прав потребителей потребитель при
обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе
по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной

услуги);

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого

же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан

возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной

работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков,

об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги)

не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение

срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от

исполнения договора о выполнении работы (оказании

услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если

в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы

(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
от

исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены

существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные

существенные отступления от условий договора.

Поэтому, если работы по ремонту автомобиля не привели к результату и сервис
отказывает ваших
требованиях, напишите письменную претензию, передайте в сервис, в претензии
укажите, что, если не будут выполнены ваши законные требования, вы оставляете
за собой право обратиться в суд с указанными требования, а также с требованием
взыскания неустойки предусмотренной законом и компенсации морального
вреда.