Произошел пожар в коммунальной квартире по вине соседей

здравствуйте у меня в собственности комната в комуналке,соседи в 2 комнатах алкаши,в остальных 3 комнатах никто не проживает все являемся собственниками,я тоже там не живу проверяю редко недавно узнала что произошел пожар,комнаты не пострадали только общая площадь теперь нет газа.электричества все в копоти,я собиралась комнату продавать теперь не знаю что делать.может быть можно какую то компенсацию получить делать ремонт конечно никто не собирается пьют беспробудно.спасибо

, Марина, г. Рыбинск
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, для взыскания компенсации ущерба в связи с пожаром мест общего пользования, нужно оценить общий ущерб и определить свою долю, которую и озвучить в суде, но это морока с такими ответчиками. Будут ли они являться в суд, а добровольно они не признают ваших требований. Можете взять справку о пожаре и его причинах в соответствующем подразделении администрации. Все это хлопотно.тем более, что вы там не живете, проще избавиться от этой проблемной недвижимости, т.к. она должна приносить прибыль, а не убыль)).