Можно ли уменьшить размер алиментов при участии в содержании ребенка?

Здравствуйте! Алименты мой муж своей бывшей жене платит по суду (удерживают с зарплаты). Можно ли иногда не платить алименты, если, например, ребенок целый месяц жил с нами? Скажем, мы с ребенком в отпуск за наш счет поезали или в деревне с нами в отпуске.

, Ирина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Отпуск ребенка, проводимый с вами — явление редкое и краткосрочное. А для того, чтобы суд освободил от алиментов на тот период, требуется судебное решение. Получается, что забрав ребенка на месяц, его отец должен обратиться в суд с иском. Суд в течение двух (минимум) месяцев иск рассмотрит. Еще месяц понадобится н вступление решения в силу. Если будет решение обжаловано, срок еще увеличится на пару месяцев.

Однако через месяц ребенок вернется к матери. Основания для отмены взыскания отпадут. И если представить, что суд, все же, алименты отменит, через месяц взыскательнице придется вновь обращаться в суд для их взыскания.

В общем, такой практики нет, нормы такой — тоже. Родители обязаны заниматься воспитанием своих детей, их содержанием. И месяц, проведенный с отцом, не основание для отмены алиментов. Если ребенок будет постоянно проживать с отцом, тогда такие основания появятся.

Но мать ребенка может добровольно согласиться с тем, что алименты за этот месяц вернет, т.к. ребенок находится на содержании отца.

Ирина
Клиент

Спасибо, Татьяна.

А если скажем по две недели ребенок дивет у мамы и у папы по очереди, прописан вместе с матерью в ипотечной квартире, собственником которой яявляется отец. В таком случае как?

Извините, но это уже — лукавство. Ребенок не может метаться от одного места жительства к другому, не зная точно, где его дом. Это и взрослому пережить тяжело, не говоря о ребенке. У человека не может быть два постоянных места жительства. С кем-то из родителей у него должно быть постоянное место жительства, а у другого он гостит. Где-то у него есть регистрация по месту жительства, находится основная масса его вещей, друзья, школа, поликлиника и т.д. Этот родитель чаще его забирает из школы, принимает большее участие в его жизни. Не важно — через неделю, месяц или год он бывает в гостях. Так вот, тот из родителей, где ребенок живет постоянно, имеет право на получение алиментов. Кто собственник квартиры, никакого значения не имеет.