8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить размер алиментов при участии в содержании ребенка?

Здравствуйте! Алименты мой муж своей бывшей жене платит по суду (удерживают с зарплаты). Можно ли иногда не платить алименты, если, например, ребенок целый месяц жил с нами? Скажем, мы с ребенком в отпуск за наш счет поезали или в деревне с нами в отпуске.

, Ирина,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Отпуск ребенка, проводимый с вами — явление редкое и краткосрочное. А для того, чтобы суд освободил от алиментов на тот период, требуется судебное решение. Получается, что забрав ребенка на месяц, его отец должен обратиться в суд с иском. Суд в течение двух (минимум) месяцев иск рассмотрит. Еще месяц понадобится н вступление решения в силу. Если будет решение обжаловано, срок еще увеличится на пару месяцев.

Однако через месяц ребенок вернется к матери. Основания для отмены взыскания отпадут. И если представить, что суд, все же, алименты отменит, через месяц взыскательнице придется вновь обращаться в суд для их взыскания.

В общем, такой практики нет, нормы такой — тоже. Родители обязаны заниматься воспитанием своих детей, их содержанием. И месяц, проведенный с отцом, не основание для отмены алиментов. Если ребенок будет постоянно проживать с отцом, тогда такие основания появятся.

Но мать ребенка может добровольно согласиться с тем, что алименты за этот месяц вернет, т.к. ребенок находится на содержании отца.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент

Спасибо, Татьяна.

А если скажем по две недели ребенок дивет у мамы и у папы по очереди, прописан вместе с матерью в ипотечной квартире, собственником которой яявляется отец. В таком случае как?

Извините, но это уже — лукавство. Ребенок не может метаться от одного места жительства к другому, не зная точно, где его дом. Это и взрослому пережить тяжело, не говоря о ребенке. У человека не может быть два постоянных места жительства. С кем-то из родителей у него должно быть постоянное место жительства, а у другого он гостит. Где-то у него есть регистрация по месту жительства, находится основная масса его вещей, друзья, школа, поликлиника и т.д. Этот родитель чаще его забирает из школы, принимает большее участие в его жизни. Не важно — через неделю, месяц или год он бывает в гостях. Так вот, тот из родителей, где ребенок живет постоянно, имеет право на получение алиментов. Кто собственник квартиры, никакого значения не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.06.2017