Могу ли я предъявлять требования сразу по двум договорам в одном исковом заявлении?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, с подрядчиком у меня 2 договора на оказание услуг. Есть претензии по обоим. При подаче искового заявления могу ли я предъявлять требования сразу по двум договорам в одном исковом заявлении?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, Вы можете соединить два требования в одном исковом заявлении. Также это может сделать судья, в производстве которого будет находится Ваше дело. ч. 4 ст. 151 ГПК РФ: Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же
стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам
или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела