8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Введение в заблуждение по фактической стоимости работ

Добрый день. Возникла необходимость переустановить систему Windows на домашнем ноутбуке и установить программу Антивирус или аналог. Муж воспользовался объявлением на подъезде, где было сказано, что "переустановка от 400р.", вызвали мастера. Специалист пришел, посмотрел ноутбук, расспросил о проблемах и что надо сделать - все ответили, показали. Сказал "понял", начал работать. В процессе работ выписывал в бланк перечень выполняемых работ, код услуги и количество по прайс-листу его компании (сумма за каждый вид работ и итоговая сумма указаны не были). Отдал его в руки и сказал, что "у вас вот этот перечень работ обойдется в сумму больше 5 тыс руб". Посмотрели бланк, вернули обратно, т.к. сумм в нем никаких не написано, а приблизительная стоимость работы нам озвучили. После того как работы были выполнены в этот бланк специалист дописал суммы и подвел "Итог": 14890!!!Были шокированы, связывались с "офисом" данной конторы, долго вели телефонные переговоры с неким менеджером о том, что первоначальные 400р в объявлении на подъезде превратились сначала в "устные" 5000р и итоговые почти 15000, о том, что по сути все произошедшее развод на деньги и т.д. Сделали "скидку" - получилось 11790, но и от нее мы отказались, в итоге отдали только 7500р. (больше в доме просто не было). Со словами "остаток отдадите позднее" мастер ушел. На сколько правомерны действия этой компании, что делать если будут доставать с необходимостью произвести оплату "остатка" и есть ли возможность вообще вернуть хотя бы часть денег от оплаченных 7500? Если да, то как это сделать? Сканер оставленного бланка прикреплен. На вопрос почему в нем нет печати получили ответ что печать полагается только юр лицам, а кассовый чек "если хотите, скажите, я его закажу".

Показать полностью
  • DSC00095
    .jpg
, Татьяна Гарина, г. Люберцы
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вопрос в том: был ли предоставлен сразу прайс и работы?

Есть ли договор?

Есть ли ваша подпись в итоговом прайсе?

есть ли акт оказанных услуг?

0
0
0
0
Татьяна Гарина
Татьяна Гарина
Клиент, г. Люберцы

Нет, прайс и перечень работ до начала работ предоставлены не были. Какие делать работы оговаривали устно до начала работ, сколько это будет стоить в итоге не сказали.

Договор и акт выполненных работ представляют из себя один единый бланк, где в верхней части указан номер договора, перечень и стоимость выполненных работ, а в нижней части этого бланка написано "Акт сдачи приемки работ". При этом сумма итого по перечню составила 14890р., которую после общения с менеджером по телефону специалист выполнявший работы зачеркнул и просто написал 7500р., т.е. половина суммы (об оплате половины, а не всей суммы удалось договориться с их менеджером по телефону). А в "Акте" муж и инженер поставили свои подписи, но поля "дата", "номер договора" и "фамилия представителя компании" не заполнены. Фото этого бланка прикрепила.

Что качается рекламы, то по моему мнению это недостоверная реклама.
Яковлев Айсен Андреевич

почитайте для начала определение, что такое реклама. Нет тут никакого нарушения

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! В любом случае перед оказанием услуги они должны были озвучить конкурентную сумму и показать им же утвержденный прайс-лист, с которым вы должны были ознакомится и принять решение. Что качается рекламы, то по моему мнению это недостоверная реклама. А сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Так, что обращайтесь в суд.

Федеральный закон «О рекламе»
Статья 5. Общие требования к рекламе
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы
КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

0
0
0
0
Татьяна Гарина
Татьяна Гарина
Клиент, г. Люберцы

Айсен, спасибо за оперативный ответ. Уже после того как нас поставили перед фактом необходимости оплаты суммы в размере 14890р. на наш вопрос "почему эта сумма не была озвучена ДО начала работ" нам ответили "а мы не знаем что еще надо будет делать в процессе работы".

п. 7 ст.5 ФЗ о Рекламе. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы

почему бы и нет?!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.06.2017