Возврат денег за товар надлежащего качества, который не соответствует ожиданиям

Здравствуйте! Купил через интернет-магазин сувенир: масштабная модель пожарной машины. На фотографии производитель анонсировал выпуск одного изделия, вышло другое изделие с похожими характеристиками. Я не знаток моделей пожарных автомобилей. Спустя 10 месяцев после консультаций с экспертами я понял, что производитель выпустил не то, что я ждал и получил. Могу ли я потребовать с производителя возврат денежных средств и вернуть товар? Товар сохранился в первозданном виде, есть упаковка.

  • Князев подъемник (1)
    .jpg
  • Князев подъемник (2)
    .jpg
  • Князев модель с подъёмником (2)
    .png
  • Князев модель с подъёмником (4)
    .png
, Долгих Илья, г. Северск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Спустя 10 месяцев после консультаций с экспертами я понял, что производитель выпустил не то, что я ждал и получил. Могу ли я потребовать с производителя возврат денежных средств и вернуть товар?
Долгих Илья

Добрый день. Нет поскольку прошли все возможные сроки возврата.

По смыслу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Долгих Илья
Клиент, г. Северск

Не согласен.

Статья 12 п.4: При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Исходя из этого, продавец обязан вернуть деньги, уплаченные за товар, в течение 14 дней. Данный срок начинает действовать с того момента, как потребитель узнал полную информацию о полученном товаре.

Не согласен.
Долгих Илья

А 14 дней тут к чему? Речь в Вашей ситуации о дистанционной торговле. Тут действуют несколько иные сроки и правила. см. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненныхнедостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Долгих Илья

До Вас продавец должен был довести информацию о товаре следующего содержания (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
что производитель выпустил не то, что я ждал и получил
Долгих Илья

А то, что есть расхождение в анонсе и фактическом выпуске — это информацией о товаре с позиций ст. 12 Закона не является.