8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Можно ли работать старостой будучи отделом кадров

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , как мне быть я работаю в МУП СГП Водоканал Специалистом по кадрам на 0,5 ставки, и меня мой посёлок избрал старостой ( официальное трудоустройство, зарплата) и мне сказали Что прийдётся уволится из Водоканала.

, Виктория Коротаева,
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В Вашем случае налицо внешнее совместительство.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой
работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы
время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с
неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено
федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати
лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями
труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в
других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности такой работы регулируются главой 44 ТК РФ

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_58.html#p4960

Я полагаю, что Водоканал не имеет права предлагать Вам уволиться, поскольку такое основание расторжения трудового договора как несогласие работодателя с желанием работника совмещать основную работу с трудовой деятельностью у другого работодателя не предусмотрено правилами статьи 81. Да и предложение уволиться стоит воспринять лишь как просьбу, с которой Вы вправе не согласиться.

Но трудовой договор следует перезаключить с тем, чтобы работа старостой стала для Вас основной, а работа в Водоканале — совместительством.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я не буду повторять ответ моего коллеги, он все отлично расписал, но у меня немного другая позиция.

Я считаю, что в первую очередь здесь нужно обращаться к ст.172 ТК РФ

Гарантии работникам, освобожденным от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, устанавливаются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, регулирующими статус и порядок деятельности указанных лиц

Таким образом, в Любом случае Вам необходимо, если Вы конечно хотите, заключить трудовой договор на должность старосты как основное место работы.

 Законами субъектов Российской Федерации об организации на территории субъекта местного самоуправления и уставами муниципальных образований предусмотрено, что высшие выборные должностные лица местного самоуправления осуществляют свою деятельность на постоянной основе, предполагающей освобождение от другой оплачиваемой работы и заключение соответствующего трудового договора.

Поэтому здесь может быть и не пройдет совмещение.

0
0
0
0
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Виктория, добрый день!

Дополню ответ коллеги Вадима Андреевича: заперт заниматься иной оплачиваемой деятельностью для лиц, занимающих высшие выборные должности местного самоуправления закреплен не только в законах субъектов РФ, но и прямо предусмотрен ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления на территории Российской Федерации» и ФЗ «О противодействии коррупции».

Однако данный запрет касается Вас только в том случае, если Ваш поселок обладает статусом самостоятельного образования, а староста является его главой. В чем я сомневаюсь.

В подавляющем большинстве субъектов РФ должность старосты поселка является не муниципальной, а общественной. 

Например, Законом Ульяновской области «О сельских старостах»  установлено:

Должность сельского старосты не является государственной должностью Ульяновской области, должностью государственной гражданской службы Ульяновской области, муниципальной должностью или должностью муниципальной службы… и замещается на безвозмездной основе.

В данном случае, поскольку должность старосты не является муниципальной, никаких запретов и ограничений на иную трудовую деятельность она не накладывает.

Кроме того, если она замещается на безвозмездной основе, то ее замещение не является трудовой деятельности и не влечет за собой возникновение внешнего совместительства в том смысле, который предусмотрен ТК РФ.

Таким образом, требования об увольнении Вас из водоканала являются неправомерными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2013