Что является субъектом и объектом преступления по 5.61 КоАП РФ?

Какой Субъект и объект преступление? Какова субъективная и объективная сторона? (5.61 КОАП РФ)

, Григорий, г. Москва
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Объектом оскорбления являются честь и достоинство личности.

Субъектом правонарушения становится вменяемый гражданин 16 лет. В ч.3 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрен специальный субъект — должностное лицо, юридическое лицо, в обязанности которого входило предупреждение (пресечение) оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средстве массовой информации.