Какие выплаты полагаются при уходе в декрет, если мы молодая семья и имеем московскую прописку?

Добрый день! В декрет ухожу в середине января 2016.Какие выплаты полагаются при уходе в декрет если мы молодая семья и имеем Московскую прописку? И какие справки нужно собирать и куда и когда обращаться? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Уточните работаете ли Вы?

Если да, то Вы имеете право на пособие по БиР (беременности и родам). Так же единовременное пособие для женщин вставших на учет по беременности (до 12 недель). После рождения ребенка Вы имеете право на единовременную выплату при рождении ребенка, отпуск по пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Для получения выплат нужно обратиться к работодателю.

Если Вы не работаете, то имеете право на на единовременную выплату при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Для получения выплат нужно обратиться соцзащиту.

О детских пособиях в Москве Вы можете посмотреть здесь posobie-expert.ru/regiony/detskie-posobiya-v-moskve/