Входит ли день отъезда и приезда в расчет суточных при командировке?

Д.д! день отъезда и приезда входит в расчет суточных при командировке или нет? ККБ не считает дни, уходящие на дорогу и обратно, спасибо

, Роза, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Роза!

Целью выплаты суточных является возмещение работнику дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (абз. 4 ч. 1 ст. 168 ТК РФ).
Работодатель обязан выплатить работнику суточные (абз. 3 п. 11, п. 25 Положения о служебных командировках, письмо Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415):
— за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни, проведенные в пути, в том числе время вынужденной остановки;

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте! за день отъезда и день приезда Вам обязаны выплачивать суточные, так как они входят в дни командировки.