8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Отгулял в 2013 г -14 дней,и в 2014 г тоже 14 дней и в 2015 г -28 дней. Могу ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск за 13 и 14 год????

21 ноября 2015, 12:43, Игорь Вячеславович, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы не собираетесь увольняться, то получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск не можете в соответствии со ст. 126 ТК РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
21 ноября 2015, 15:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Горькова
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнение сотрудника. а вот если вы не увольняетесь то о компенсации говориться в статье 126 ТК РФ

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Это значит, что если у работника есть право только на 28 дней отпуска, то возмещать сверх этих дней нечего, а значит, неотгулянные дни сотрудник должен догулять, а компенсация за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении.
Если неиспользованные дни отпуска суммируются, но каждый отпуск также равен 28 дням или неотгулянной части от 28-дневного отпуска, то денежная компенсация за неиспользованный отпуск также невозможна.
Если ежегодный отпуск работника превышает 28 дней, то излишки могут быть заменены денежным возмещением как полностью, так и частично.
Компенсация за неиспользованный отпуск свыше 28 дней предоставляется только по заявлению работника.

13 октября 2017, 12:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я получил ранение на работе отрезал палец Могу ли получить компенсацию от работодателя Куда мне обращаться по поводу этой вопросы
Я получил ранение на работе отрезал палец Могу ли получить компенсацию от работодателя Куда мне обращаться по поводу этой вопросы
19 мая 2020, 04:54, вопрос №2776041, shohruz, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Я получил ранение на работе отрезал палец могу ли получить компенсацию от работодателя и Куда мне обращаться по поводу этого вопроса
Я получил ранение на работе отрезал палец могу ли получить компенсацию от работодателя и Куда мне обращаться по поводу этого вопроса
19 мая 2020, 04:53, вопрос №2776039, shohruz, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
Могу ли получить компенсацию деньгами за отпуск?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, не отгулял отпуск за 2016 год, заканчивается контракт в этом году (2019). Могу ли получить компенсацию деньгами за отпуск?
05 марта 2019, 21:35, вопрос №2282259, Артур, г. Уссурийск
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я требовать неиспользованный отпуск перед увольнением?
Здравствуйте. Могу ли я требовать неиспользованный отпуск перед увольнением, если отработала 4 месяца?
16 января 2019, 08:31, вопрос №2226291, Анастасия, мкр. Киевский
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли получить компенсацию за отпуск в моем случае?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у работника накопилось много дней отпуска, а его не отпускают в отпуск. Можно ли получить компенсацию за отпуск?
19 апреля 2018, 16:35, вопрос №1972661, Александр, г. Волжск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2017