Статья 228 часть 2 - это статья средней тяжести или тяжкая?

Здравствуйте.А 228.ч.2 это статья средней тяжести или тяжкая?

И нашла 2 пунктика,какой из них верен?

1.Уголовный кодекс разрешает освобождать по УДО осужденных за преступления небольшой или средней тяжести, если они провели в заключении не меньше одной трети срока наказания, осужденных за тяжкие преступления – не менее половины срока.

2.Не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Уточнение от клиента

спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Расстроена.Не знаю,как быть,т.к. первому ребеночку-инвалиду 1год и 4 месяца и на днях рожу вторую дочечку.Осудили мужа на 3 года,не применив не одну характеристику и ходатайство.Апелляцию не писали,муж был против.Сказал,что в Краснодарском крае это бессмысленно.А сами мы с Ростовской области.С июля в СИЗО г.Армавир,17 сентября был суд,который проходил в п.Лазаревское г.Сочи.2 месяца пробыл в ПФРСИ г.Армавир.Теперь опять отправили в СИЗО г.Армавир.Такое ощущение,что его никогда не отправят в Ростовскую область.Я просто не знаю,что дальше делать..

, Елена, г. Шахты
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Елена, здравствуйте.

Ч. 2ст. 228 УК РФ — тяжкое преступление.

оба пункта верны, так как они для разных случаев. Про УДО по ч. 2 ст. 228 УК РФ применяется пункт 2, который Вы написали.

С уважением, Роман

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

часть 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. Следовательно данный состав относится к тяжкому преступлению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь отсчитывайте 3/4 для УДО. Один раз отправила через 2/3 и вернули как раз на этом основании. Теперь точно знаю срок по УДО по этой статье.

Статья плохая, по ней практически ничего не применяется, ни УДО, ни амнистия, ни помилование.