8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 228 часть 2 - это статья средней тяжести или тяжкая?

Здравствуйте.А 228.ч.2 это статья средней тяжести или тяжкая?

И нашла 2 пунктика,какой из них верен?

1.Уголовный кодекс разрешает освобождать по УДО осужденных за преступления небольшой или средней тяжести, если они провели в заключении не меньше одной трети срока наказания, осужденных за тяжкие преступления – не менее половины срока.

2.Не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Показать полностью
Уточнение от клиента

спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Расстроена.Не знаю,как быть,т.к. первому ребеночку-инвалиду 1год и 4 месяца и на днях рожу вторую дочечку.Осудили мужа на 3 года,не применив не одну характеристику и ходатайство.Апелляцию не писали,муж был против.Сказал,что в Краснодарском крае это бессмысленно.А сами мы с Ростовской области.С июля в СИЗО г.Армавир,17 сентября был суд,который проходил в п.Лазаревское г.Сочи.2 месяца пробыл в ПФРСИ г.Армавир.Теперь опять отправили в СИЗО г.Армавир.Такое ощущение,что его никогда не отправят в Ростовскую область.Я просто не знаю,что дальше делать..

, Елена, г. Шахты
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Елена, здравствуйте.

Ч. 2ст. 228 УК РФ — тяжкое преступление.

оба пункта верны, так как они для разных случаев. Про УДО по ч. 2 ст. 228 УК РФ применяется пункт 2, который Вы написали.

С уважением, Роман

1
0
1
0
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

часть 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. Следовательно данный состав относится к тяжкому преступлению.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь отсчитывайте 3/4 для УДО. Один раз отправила через 2/3 и вернули как раз на этом основании. Теперь точно знаю срок по УДО по этой статье.

1
0
1
0

Статья плохая, по ней практически ничего не применяется, ни УДО, ни амнистия, ни помилование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Стратегия защиты по ч. 1 ст. 228
Выходя с подругой из лесопосадки, вызвал у дороги такси, вместо него приехала полиция. Пытался вырваться, повалил одного и разбил камеру, потом скрутили. При себе нашли значительный размер на ч.1 ст.228, от освидетельствования отказался, сообщил пароль от телефона. Подругу отпустили на месте. В отделе написал признание, что покупал сам для себя через интернет, раскаиваюсь, деталей не помню. Назначенный защитник в начале дознания вышел и больше не возвращался. Ранее не судим. Для приобретения просил помочь. С этим человеком в телефоне осталась переписка в мессенджере, с фото и другими подробностями. Всю переписку полицейские отфоткали сразу на месте, пароль от телефона у них тоже есть. Могут ли этот диалог как то использовать, на допросе например? Возможны ли какие-либо последствия для человека, с которым велась переписка? Стоит ли чего-то опасаться подруге, которую обыскали и отпустили с места сразу? Что может помочь смягчить наказание, дать больше шансов на штраф либо условку?
, вопрос №3926806, Артем, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, я могу ли служить в армии рф по контракту если был Комисован*, по статье 17б, если нет то как ее снять или как доказать что я здоров
Здравствуйте, я могу ли служить в армии рф по контракту если был Комисован*,по статье 17б, если нет то как ее снять или как доказать что я здоров
, вопрос №3926817, Александр, г. Смоленск
Наркотики
Здравствуйте, пожалуйста подскажите мне, меня посадили в тюрьму по ст 228.1 ч 4 через ст 30 и хотят меня осудить по
Здравствуйте, пожалуйста подскажите мне , меня посадили в тюрьму по ст 228.1 ч 4 через ст 30 и хотят меня осудить по 4 ч вместе с поддельницей которая в тайне от меня занималась этим преступлением так как я даже не знал этого я находился с ней рядом когда она пошла куда то я её ждал в машине и на неё набросились двое мужчин в гражданской одежде я подумал хулиганы и заступился за неё и дал им отпор а это оказались сотрудники полиции и задержали меня вместе с ней и закинули к ней соучастником меня выпустили под домашний арест и сейчас будет приговор , я пытаюсь доказать что я не виновен в этом но всё идет к тому что меня осудят по беспределу , я хочу чтобы мне помог президент потому что ни кто не хочет помогать мне в этом только он поможет я признаю что я только употреблял да я совершал ошибку и употреблял наркотики но сейчас осознал раскаялся и бросил это дело завожу сейчас семью встал на правильный путь но скоро будет приговор, помогите мне пожалуйста как сделать так чтобы президент мог помочь?
, вопрос №3926582, Данил, г. Сургут
Уголовное право
Остаток с 2/3 составляет 3 года и 4 мес.в Угличском суде ему отказали на основании того что у него слишком большой остаток, это законно?
Здравствуйте меня зовут Николай. Мой сын подорвал на 80 ст. Ук РФ ограничения свободы. У него особо тяжкая статья 228.1 ч. 4 срок 10 лет. Остаток с 2/3 составляет 3 года и 4 мес.в Угличском суде ему отказали на основании того что у него слишком большой остаток, это законно?
, вопрос №3925666, Nicolay Smirnoff Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017