8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Полная гибель.РЕСО-Гарантия

Добрый день!Вопрос по КАСКО. Застраховал кредитный автомобиль в СПАО "РЕСО-Гарантия", наступил страховой случай. Страховая хочет затоталить авто "полная гибель" 80 %. Выплатили мне сумму страхового возмещения в полном объеме и теперь требуют годные остатки. Считаю, что в моей случае "тоталки" нет и изначально, на момент заключения договора страхования рыночная стоимость а/м составляла около 1млн. рублей, что и должно было лечь в основу договора, а страховщик умышленно занизил ее. Кроме того перевел страховое возмещение не мне а банку, хотя по полису только я являюсь выгодоприобретателем. Можно ли взыскать со страховщика штраф в размере 50 % от выплаченной суммы?

Можно ли оспорить и признать недействительными пункты договора страхования, касающиеся страховой суммы? При определении страховой стоимости имущества следует исходить из его действительной стоимости (пункт 2 статьи 947 ГК РФ), которая эквивалентна рыночной стоимости имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования и определяется с учетом положений Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».Заранее спасибо!

Показать полностью
  • Иск по KASKO
    .doc
Уточнение от клиента

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №20 по каско

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №20 от 27 июня 2013 г "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

17. К существенным условиям договора добровольного страхования имущества относится условие о размере страховой суммы, т.е. суммы, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору страхования имущества.

Страховая сумма определяется по соглашению сторон договора страхования, но при этом не должна превышать страховую стоимость имущества (статья 951 ГК РФ).

18. При определении страховой стоимости имущества следует исходить из его действительной стоимости (пункт 2 статьи 947 ГК РФ), которая эквивалентна рыночной стоимости имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования и определяется с учетом положений Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Я думаю вам нужно:

1. Провести независимую экспертизу авто, предварително уведомив о вашу СК о месте и времени экспертизы. Стоимость проведенной экспертизы включается в состав убытков, подлежащих возмещению (п. 14 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Наряду с заключением догговора о проведении экспертизы, нужно писать зачвление, где вы должны указать:

— полное фирменное наименование и место нахождения страховщика, фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, место жительства потерпевшего — физического лица;

— вопросы, требующие разрешения в процессе проведения экспертизы

2. Получаете на руки результаты экспертизы

3. Направляете страховщику претензию (п. 1 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ).

С 01.09.2014 установлены особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования владельцев транспортных средств, которые применяются к отношениям, возникшим после указанной даты (п. 15 ст. 5 Закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ).

Претензия направляется с документами, обосновывающими требование потерпевшего на доплату по страховой выплате (факт заключения договора, факт наступления страхового случая, величину причиненного имущественного вреда (экспертное заключение)). Страховщик должен рассмотреть претензию в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

5. Обращаться в суд в случае отказа СК.

В случае отказа страховой компании добровольно удовлетворить требование о доплате страхового возмещения потерпевший вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части, неустойки, штрафа и морального вреда (п. 1 ст. 17, п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
К отношениям, возникающим из договора страхования, применяется Закон о защите прав потребителей, в том числе в части альтернативной подсудности и освобождения от уплаты госпошлины (п. 2 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17). Так, потерпевший (истец) вправе по своему выбору обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства или пребывания истца либо по месту заключения или исполнения договора страхования (п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Можно ли взыскать со страховщика штраф в размере 50 % от выплаченной суммы?
Андрей Юрьевич

Вы имеете ввиду за неудовлетворение претензионного порядка урегулирования пора?

Можно ли оспорить и признать недействительными пункты договора страхования, касающиеся страховой суммы?
Андрей Юрьевич

Для того, чтобы ответить на данный вопрос нужно видеть сам договор и правила страхования страховой компании. Можете их выложить?

Кроме того перевел страховое возмещение не мне а банку, хотя по полису только я являюсь выгодоприобретателем.
Андрей Юрьевич

А у вас автомобиль в автокредите?

После ответа на вопросы, можно будет дать полный ответ..

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ни один ответ ни на йоту не похож на истину.Во-первых случай по КАСКО!!!
Андрей Юрьевич

Изначально вы задавали следующие вопросы.

Можно ли взыскать со страховщика штраф в размере 50 % от выплаченной суммы?
Андрей Юрьевич
Можно ли оспорить и признать недействительными пункты договора страхования, касающиеся страховой суммы?
Андрей Юрьевич

Юристы не осведомлены об уже имеющимся процессе и ответы дают, исходя из первоначальной информации.

В принципе иск нормальный, но в нем вы не заявляете требования о признании договора недействительным или незаключенным.

Еще не понятно почему адвокат ссылается на 1064 и 1079 ГК РФ, данные статьи были бы уместны если сумма ущерба взыскивалась с виновного лица, а не со страховой компании.

Если вы желаете признать договор недействительным, то вам нужно уточнить исковые требования, доплатив госпошлину. Если суд признает договор недействительным, то право на уплату страхового возмещения вы не приобретаете и соответственно не можете требовать от страховой выплаты страхового возмещения. Вам придется в таком случае обращаться к виновному лицу с иском. Однако, взыскать стоимость восстановительного ремонта с виновного лица, чем со страховой сложнее. Самое главное — у виновного лица не может быть таких денежных средств.

Иск изначально заявлен верно, не нужно выдумывать и признавать его недействительным.

Ответчик заявил встречный иск об истребовании годных остатков, основываясь на пунктах правил добровольного страхования, а именно: выплатить полную сумму страх.возмещения, но забрать остатки либо выплатить возмещение за вычетом годных остатков
Андрей Юрьевич

А что конкретно хочет страховая? Альтернативных исковых требований быть не может. Тут либо годные остатки либо возврат страховой премии. НО какой здесь может быть возврат, если вам на счет данные средства не поступали. В таком случае страховая должна требовать неосновательное обогащение от банка.

Складывается впечатление, что вы не полностью описали ситуацию.

Возражение на иск от страховой у вас имеется? Можете его выложить вместе с встречным иском.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Юрьевич Юрьевич
Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

А что конкретно хочет страховая? Альтернативных исковых требований быть не может. Тут либо годные остатки либо возврат страховой премии. НО какой здесь может быть возврат, если вам на счет данные средства не поступали. В таком случае страховая должна требовать неосновательное обогащение от банка.

Складывается впечатление, что вы не полностью описали ситуацию.

Возражение на иск от страховой у вас имеется? Можете его выложить вместе с встречным иском.

Страховая конкретно требует в иске (прикладывать полагаю его смысла абсолютно нет, он на одном листочке) возвратить ей поврежденный а/м+ПТС к нему.

Деньги страховая в размере страховой суммы перевела банку потому как а/м был в кредите, а банк в свою очередь вычленил из этой суммы и остаток вернул мне.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Добрый день! Вопрос по КАСКО. Застраховал кредитный автомобиль в СПАО «РЕСО-Гарантия», наступил страховой случай. Страховая хочет затоталить авто «полная гибель» 80 %. Выплатили мне сумму страхового возмещения в полном объеме и теперь требуют годные остатки. Считаю, что в моей случае «тоталки» нет и изначально, на момент заключения договора страхования рыночная стоимость а/м составляла около 1млн. рублей, что и должно было лечь в основу договора, а страховщик умышленно занизил ее. Кроме того перевел страховое возмещение не мне а банку, хотя по полису только я являюсь выгодоприобретателем. Можно ли взыскать со страховщика штраф в размере 50 % от выплаченной суммы?
Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич, для начала хотелось бы увидеть Ваш страховой полис.

Вы говорите, что страховая сумма была занижена — однако из ее размера рассчитывалась страховая премия, сейчас если Вы поднимите вопрос о ее увеличении — соответственно страховая предъявит встречные требования об увеличении страховой премии.

Вы не согласны с тоталом — тогда вам необходимо провести свою экспертизу, на обсуждение которой вынести вопросы:

1) Каков стоимость восстановительного ремонта ТС (если автомобиль гарантийный — то по ценам дилера, если нет — то по среднерыночным ценам в Вашем регионе)?

2) Какова величина годных остатков автомобиля?

После получения ответы на данные вопросы — уже есть смысл решать в каком направлении двигаться.

В Вашей ситуации если это целесообразно стоит отказаться от предоставления в страховую компанию годных остатков — это Ваше права предоставлять их или нет. И страховая компания изначально должна была произвести Вам выплату страхового возмещения за вычетом стоимости годных остатков.

0
0
0
0
Кроме того перевел страховое возмещение не мне а банку, хотя по полису только я являюсь выгодоприобретателем.
Андрей Юрьевич

А автомобиль не кредитный?

0
0
0
0
Можно ли оспорить и признать недействительными пункты договора страхования, касающиеся страховой суммы?
Андрей Юрьевич

В таком случае Вы признаёте страховой договор недействительным, поскольку условие о страховой сумме — является существенным условием договора страхования.

Статья 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

А при признании договора недействительным — получается, что каждая из сторона обязана будет вернуть все, что получено в ходе его исполнения.

Следовательно, Вам вернут страховую премию, а Вы обязаны будете отдать выплаченную страховое возмещение. Сальдо — поврежденный автомобиль, который придется ремонтировать за свой счет.

Подскажите еще такой момент, а в течение какого времени страховая произвела выплату страхового возмещения после ДТП?

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если стоимость восстановительного ремонта вашего авто не превышает 80% от рыночной стоимости вашего авто То требовать от вас годные остатки страховая компания не имеет право. То есть это неправомерно. скорее всего страховая компания занизила рыночную стоимость вашего авто и тем самым признала тоталом. Но вы так же можете сделать свою независимую экспертизу ущерба причиненного вашему авто и предъявить его страховой компании или сразу подать в суд иск на страховую компанию о его неправомерном требовании годных остатков. Если страховая компания в судебном заседании не согласиться с вашей экспертизой то суд назначить судебную экспертизу которая точно определит тотал ваш автомобиль или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взять второй кредит в банке пойдем, для полного его закрытия и закрытия кредита в Сбербанке?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нет долгов в микрозаймах. Один кредит в банке пойдем и сбербанке. Можно ли взять второй кредит в банке пойдем, для полного его закрытия и закрытия кредита в Сбербанке? Какова вероятность одобрения?
, вопрос №4023886, Анастасия, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Перечислил ли я полный пакет документов, на который нужен апостиль?
Я планирую подать на восстановление гражданства Румынии по ст. 10 Закона о гражданстве. Собрав необходимый пакет документов (как мне казалось), я посетил посольство в Москве. Однако пакет документов был не принят. Потребовали апостиль на документы. Румынским языком я в совершенстве не владею, но из того, что мне удалось понять точно, нужен апостиль для следующих документов: - свидетельство о рождении (оно у меня выдано УССР) - справка о несудимости - согласие моё на получение моим несовершеннолетним ребёнком румынского гражданства - согласие супруги на получение моим несовершеннолетним ребёнком румынского гражданства Теперь вопрос: апостиль нужно ставить на оригиналы документов или на переводы на румынский язык, которые я предоставляю вместе с документами? Или на то, и на другое? Перечислил ли я полный пакет документов, на который нужен апостиль? Или апостилируются ещё какие-то документы (за исключением справки о родстве, эта справка у меня молдавская, там апостиль стоит).
, вопрос №4023154, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от этой гарантии и вернуть средства?
Здравствуйте, 23 марта 2023 взяла Стир.машину в кредит и доболнительную гарантию в кредит на 3 года. Могу ли я отказаться от этой гарантии и вернуть средства? т.к машинка ещё на заводской гарантии, а уже ломается второй раз и ее забрали второй раз на диагностику,а диагностика длится месяц. Зачем мне такая гарантия?
, вопрос №4022854, Елена Филиппова, г. Пермь
Исполнительное производство
Возможно ли отменить исполнительский сбор в полном объёме у ФССП
Здравствуйте. У службы судебных приставов находилось производство на сумму 1.400 руб, от этой суммы 92.000 был исполнительский сбор. Спустя 3 года был заключён договор цессии, по итогу которого банк отозвал решение суда и исполнительное производство было прекращено. Возможно ли отменить исполнительский сбор в полном объёме у ФССП.?
, вопрос №4022777, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать на данном этапе, до конца гарантии осталось немного
Добрый день! Купили новую стиральную машинув ДНС, прошло 9 месяцев ее использования и уже второй гарантийный ремонт. Попросил их заменить стиральную машину на новую с доплатой, но продавец говорит, что замена только после 3 ремонта. Что делать на данном этапе, до конца гарантии осталось немного.
, вопрос №4022448, Денис, г. Братск
Дата обновления страницы 21.11.2015