Человек, прописавшийся у меня, взял кредит, и теперь меня беспокоят сотрудники банка

Здравствуйте. Человек ,прописавшийся у меня взял кредит 200т.р. в банке не поставив меня в известность. Сам человек у меня никогда не проживал. Теперь люди с банка беспокоят меня приходя домой и грозя забрать имущество. Как мне быть ?

, Абдул, г. Махачкала
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы не брали кредит вам не о чем беспокоиться, так как вы не являетесь должником. Сотрудники банка в любом случае не имеют право забрать имущество, это вправе сделать только судебный пристав после решения суда. Соберите документы подтверждающие, что имущество в доме принадлежит вам (чеки, договоры и.т.д). Сотрудников банка в дом вы вправе не впускать рекомендуйте им решать вопрос долга в судебном порядке и все претензии к тому кто брал кредит.

Абдул
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте. Решение суда есть. Но имели ли они право все решать без моего присутствия?

Абдул

Вы кредит не брали, не являлись поручителем по кредиту, естественно вы не являетесь стороной по делу, следовательно решение законно вынесено без вашего участия в отношении того лица которое брало кредит.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Здравствуйте. Человек, прописавшийся у меня

Если не существует проблем со снятием с регистрационного учета, то выпишите его.

Решение суда есть. Но имели ли они право все решать без моего присутствия?

Уточните, что они должны были решать с обязательным вашим пристуствием?

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Абдулл!

В том случае если вы не имеете к кредиту отношения, банк не имеет права в принципе вас беспокоить, посещать ваше жилье и звонить по телефону на ваш номер. Кроме все прочего банк нарушает нормы Федерального закона № 152 О персональных данных, ведь в банке отсутствует согласие на обработку ваших персональных данных. По незаконным действиям работников банка можете обратиться с жалобой в адрес Центрального банка, прокуратуры и управления Роспотребнадзора. И конечно никто не имеет права забрать ваше имущество без судебного решения.