Будут ли забирать наше имущество, если кредит мы не брали?

Доброе утро. Мы живём в не приватизированой квартире.прописано 5 человек.2 семьи. Первая родители.вторая я .муж И маленький ребёнок 10 месяцев..Моя мама брала денежный кредит в банке. Сейчас она отказывается его платить. Так как они не работают. Если подадут в суд .она не собирается туда приходить. Сейчас сумма долга не большая.до 50 тыс.Если придут приставы какое имущество будут забирать? Затронут ли наше с мужем имущество.Мы в отдельной комнате от родителей.У Родителей особо ничего нет.2 телевизора И 1 комп. У нас с мужем есть много хорошей технике. Я хотела будут ли забирать наше имущество если кредит мы не брали?

, Екатерина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Сейчас сумма долга не большая.до 50 тыс.Если придут приставы какое имущество будут забирать? Затронут ли наше с мужем имущество.Мы в отдельной комнате от родителей.У Родителей особо ничего нет.2 телевизора И 1 комп. У нас с мужем есть много хорошей технике. Я хотела будут ли забирать наше имущество если кредит мы не брали?
Екатерина

Если у Вас остались документы о приобретении Вашей техники, то никто его описывать и забирать не будет.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Екатерина!

Если вы либо ваш муж не являетесь созаемщиками (залогодателями, поручителями) и можете доказать что указанные вещи являются вашими, приобретены на собственные средства, то судебные приставы не имеют прав обратить взыскание на это имущество. Если вы проживаете отдельно от родителей, то пристав не имеет права в принципе без вашего согласия посещать ваше жилище, так как вы не являетесь стороной исполнительного производства. При требовании судебного пристава даже открыть квартиру он обязан представить постановление о возбуждении исполнительного производства и вам нужно смотреть в отношении кого оно возбуждено. Если в нем вы не указаны в роли должника, не пускайте их в квартиру и пишите жалобу в прокуратуру.