Пропадёт ли у сироты при замужестве право на получение жилья?

Добрый день!

Я сирота, стою на очереди в органах опеки на получение специализированного жилья по Федеральному закону о детях сиротах № 159 - ФЗ (в том числе о предоставлении жилья сиротам).

Если я выйду замуж, то пропадёт ли моё право на получение жилья и надо ли мне заново будет менять все документы и предоставлять их в органы опеки?

, Кристина, г. Одинцово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Я сирота, стою на очереди в органах опеки на получение специализированного жилья по Федеральному закону о детях сиротах № 159 — ФЗ (в том числе о предоставлении жилья сиротам). Если я выйду замуж, то пропадёт ли моё право на получение жилья и надо ли мне заново будет менять все документы и предоставлять их в органы опеки?
Кристина

Вам должны предоставить квартиру не зависимо от Вашего семейного положения, но если Вы смените фамилию, конечно все документы нужно менять и предоставлять снова. Если есть возможность, лучше подождите с замужеством.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Кристина! Все документы переделывать не придется. В орган опеки и попечительства необходимо будет предоставить свидетельство о заключении (регистрации) брака и копию паспорта с новой фамилией, если Вы намерены взять фамилию мужа.

С очереди Вас не снимут. Не вижу смысла откладывать регистрацию брака.