Какова ответственность учителя, если он нецензурно высказался в присутствии учеников?

На протяжении ряда уроков некоторые ученики одного класса не реагировали на замечания, нарушали дисциплину на уроке, отрицая при этом свои действия.

Кроме этого позволили себе получив плохие оценки за проверочную работу обвинить учителя в предвзятости и в том, что другому классу, который писал такую-же проверочную работу в тех же условиях учитель позволил списать. На эмоциях учитель выссказался, что если бы ученики слушали на уроке объяснения а не *** маялись, результаты были бы лучше. Администрация школы обвиняет теперь учителя в некомпетентности и грозит уволить по статье с лишением права преподавания (оспорят диплом). Как поступить в такой ситуации???

, Светлана, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист

Ввообще то действия учителя попадают под вот эту статью

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если ему позволят уволиться по собственному желанию, лучше воспользоваться этой возможностью