Как оформить квартиру в собственность, если у бывшей хозяйки там прописаны дети?

Здравствуйте! Купили квартиру, на руках: договор купли-продажи и расписка о получении денег. Не можем оформить в собственность, т.к. у хозяйки там прописаны дети, а прописать ей их не куда и опека не дает разрешения на переоформление. Что делать? Какой формы подать заявление в суд??? Заявление нужно о признании прав собственности.

, Наталья, г. Мыски
Мария Шарова
Юрист

Вам договор зарегистрировали в ФРС. свидетельство о праве собственности у вас. То что там зарегистрированы дети значения не имеет. Дети собственники или нет. На сколько человек зарегистрировано право. Опека дает разрешение только в том случае если дети собственники не совершеннолетние. Вам дадют разрешение в опеке на зависимо от того где они прописаны. В договоре должно быть обязательно указано что продавец с целью не ухудшения жил. условий обязуется приобрести им жилплощалб в тех долях которые им причитаются.

Если хотите в суд то за взысканием д. Средств. И подобрать другую квартиру.

Вы можете запросить регистрационную службу и узнать на кого зарегестрировано право. Если договор оформлен верно (предварительныйвы в опеку предоставляете) подаете его в опеку с комплектом документов. Идите прям с хозяйкой. Если у вас все верно обжалуйте решение опеки в случае отказа. И только потом на регистрацию или в суд за правом. Ну а сейчас договор купли продажи не действителен т.к. не получено согласие опеки.

Наталья
Клиент, г. Мыски

У детей есть право собственности на квартиру. Свидетельства о праве собственности у нас нет, т.к. квартира до сих пор в собственности у продавца и ее детей. С каким лучше заявлением идти в суд: на продавца к привлечению уголовной ответственности (офера), о возврате денежных средств или с каким либо иным?

Так заберайте у нее деньги. Если думаете что офера. Для начала. Если сама не отдает так идите в суд. Вы изначально должны были подписать предварительеый договор купли продажи и с ним идти в опеку. А такой договор на преполагает получения денег.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
У детей есть право собственности на квартиру
Наталья

Признать право собственности без разрешения органа опеки не получится.

исковое заявление в суд надо писать о взыскании переданных денег.

Если думаете, что со стороны продавца имело место мошенничество, то следует писать заявление в полицию.