Договор строительного подряда с застройщиком на строительство частного дома в черте города

Здравствуйте!Я заключил договор строительного подряда с застройщиком на строительство частного дома в черте

города.Сейчас дом построен но не сдан в эксплуатацию т.к. есть множество

мелких недоделок некоторые из которых будут доделаны только будущей

весной.Сейчас я хочу делать отделку дома внутри но застройщик отказывается

запускать тепло в дом и отапливать его пока я не оплачу оствшиеся 20% от

суммы сделки(80% я уже оплатил). Справедливо ли мое требование по теплу и

если да то на основании каких законов? СПАСИБО.

, АЛЕКСЕЙ, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Справедливо ли мое требование по теплу и если да то на основании каких законов?
АЛЕКСЕЙ

Здравствуйте. Тут смотрите свой договор в части порядка и сроков оплаты, и прав подрядчика, если такие сроки нарушены.

Без договора сказать точно ничего нельзя. Все Ваши права и обязанности в основном прописаны в договоре.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если нет данного пункта в договоре, то действия подрядчика неправомерны

ГК РФ Статья 746. Оплата работ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.