8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить страховку за ДТП, если я не виновник и у меня нет страхового полиса?

Здравствуйте! Подскажите если я не виновата в ДТП и у меня нет полюса осаго куда мне обращаться за выплатой .Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Рясный Александр
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем пояснить следующее.

21 июля 2014 года был принят Федеральный закон № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Данный закон внес значительные изменения в ФЗ «Об ОСАГО».
Одним из таких изменений как раз и стало изменение порядка обращения в страховую компанию за осуществлением страховой выплаты.
Так, раньше в ФЗ «Об ОСАГО» действовала следующая редакция статьи 14.1 «потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику».
То есть потерпевший имел право выбора обращаться ли ему в страховую компанию виновника или воспользоваться правом на прямое возмещение убытков, предусмотренное ст. 14.1. ФЗ «Об ОСАГО».
После вступления в силу изменений, внесенных ФЗ № 223-ФЗ от 21.07.2014 года, а именно с 01 августа 2014 года, редакция статьи 14.1. ФЗ «Об ОСАГО» изменилась.
Согласно действующей редакции части 1 статьи 14.1. ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть в настоящее время потерпевший утратил право выбора и закон предписывает ему обращаться только в свою страховую компанию.
Однако в этой же норме содержатся условия, при которых потерпевший должен обращаться в свою страховую компанию.
Это причинение вреда только имуществу, а не жизни и здоровью людей; ДТП произошло в результате столкновения только двух автомобилей; гражданская ответственность участников застрахована по договорам ОСАГО.
Следую духу закона, очевидно, что при несоблюдении указанных условий потерпевший должен обращаться в страховую компанию виновного.
Таким образом, в Вашем случае гражданская ответственность одного из участников, а именно Ваша, не была застрахована, а, следовательно, не было соблюдено одно из обязательных условий, указанных в ч. 1 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО».

Надеюсь я вам помог!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас
По заключению ВВК Я получил отпуск 2месяца. госпиталь им. Бурденко. Потерял зрение одним глазом, ушиб головного мозга, открытый перелом челюсти и т.д. приехал в часть вг. СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас. Сидим в подвале и никого нет. Мне62оода, я еле хожу. И никому нет дела уже 10дней. Куда обратиться?
, вопрос №4060299, Николай, г. Москва
Договорное право
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
, вопрос №4060071, Алеся, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Военное право
Доброго времени Мобилизованный попал в ВДВ На сво получил осколочное ранение пальцев фаланг 2 и 3 пальца Рука можно сказать стала не рабочей Что дальше мне светит?
Доброго времени Мобилизованный попал в ВДВ На сво получил осколочное ранение пальцев фаланг 2 и 3 пальца Рука можно сказать стала не рабочей Что дальше мне светит? Заберут обратно?
, вопрос №4059288, Максим, г. Москва
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2017