Не нарушает ли ДЕЗ закон, оттягивая подачу иска на должника?

Уважаемые юристы! Помогите разобраться в следующей проблеме:

Долг по квартплате с 2007г - 93 000 рублей.

В июне 2013г ДЕЗ подал иск в суд на погашение мной задолженности с 01.01.2012г по 31 мая 2013г.??? Суд заочно, ввиду моего длительного отсутствия в Москве, принял решение взыскать из пенсии сумму долга за указанный ДЕЗ-ом период.

В декабре 2014г судебные приставы «сняли» с моего пенсионного счёта 12 000 руб.

Находясь в Москве, обратился в ГБУ «Жилищник района……» с целью погашения долга за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), тем более, что мне положена субсидия на оплату ЖКУ, но без погашения долга или его реструктуризации субсидия выплачиваться не будет.

В письме ГБУ « Жилищник района………» я, неработающий пенсионер, попросил списать долг по 31 декабря 2011 года, потому что с 01.01.2012 г по 31.05.2013г «мной», фактически, была погашена часть долга. А с 01.06.2013г я обязался погасить долг или сразу, или путём его реструктуризации. В юридическом отделе ГБУ «Жилищник района….» мне сказали, что допустимый период реструктуризации 6 месяцев ?

В ответе ГБУ « Жилищник района……» мне указали, что я должен погасить весь долг полностью или реструктурировать его. Но такие условия для меня финансово невыполнимы, учитывая размер пенсии.

К письму-ответу приложен единый долговой документ, где указали долг по состоянию на 01.12.2014г-83 000руб. и раскладку по месяцам за 2015г.

Я просил сделать раскладку по годам, чтобы точно знать с какого года накапливался долг, но эти годы оказались в «общей куче».

На моё предложение – подавайте на меня в суд для разрешения вопроса задолженности, юридический отдел ГБУ «Жилищник района……» ответил, что ранее 01.06.2016г это сделать нельзя. Разве ДЕЗ может подавать иски к должникам один раз в три года? А почему не по факту задолженности в три месяца или более? Мне нужно не оплачивать ЖКУ до 01.06.2016г, чтобы я мог рассчитывать на срок исковой давности в 3 года (1.06.2013г – 01.06.2016г)?

Не нарушает ли ДЕЗ закон, «оттягивая» подачу иска на должника?

Что ещё характерно: в каждом ЕПД составителем этого документа указана дата последней оплаты. Странно, оплаты нет, а в ЕПД указывается, и сумма долга копится с 2007 г. Почему и что это значит? Если я сейчас оплачу период с 01.06.2013 г по 01.11.2015г, то какие будут последствия для меня? Как поступить? Спасибо.

  • Временная инфо при переписке с юрис~
    .docx
, Владимир, г. Москва
Мария Шарова
Юрист

Срок исковой давности составляет три года. Вот и считайте за 2007 долги не подлежат взысканию по причине пропуска срока, но только при условии что о его применении будет заявлено стороной в суде. Конечно сама УК тоже должна списать его, ро на убытки. Убытки конечно не выгодны вот они продолжают его числить за вами. Если вы год не проживали почему у вас долг по квартплате. Предоставте им документы подтверждающие ваше отсутсвие и просите сделать перерасчет. Что касаемо всей суммы долга: обращайтесь к ним письменно просите предоставить сведения о сумме задолженности в развернутом виде. Т.е. указать не только период и конкретно разбивку по услугам оказанным. Либо копии квитанций или сведения о задолженности с л.счета., а лучше все вместе. Заявление в двух экземплярах, что бы на вашем расписались и поставили дату и фио принявшего специалиста и входящий номер. Дальше смотрите с чем согласны. И просите их так же письменно произвести перерасчет и заключить соглашение о реструктуризации. Если откажут идите в суд. А дополнительно обратитесь в прокуратуру и жил. Инспекцию.

Владимир
Клиент, г. Москва

Мария, здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на следующее по тексту:

Я попросил списать долг по 31 декабря 2011 года, потому что с 01.01.2012 г по 31.05.2013г «мной», фактически, была погашена часть долга. А с 01.06.2013г я обязался погасить долг или сразу, или путём его реструктуризации. В юридическом отделе ГБУ «Жилищник района….» мне сказали, что допустимый период реструктуризации 6 месяцев ? и

мне указали, что я должен погасить весь долг полностью или реструктурировать его.

Юридический отдел ГБУ «Жилищник района……» ответил, что ранее 01.06.2016г это сделать нельзя. Разве ДЕЗ может подавать иски к должникам один раз в три года? А почему не по факту задолженности в три месяца или более? Не нарушает ли ДЕЗ закон, «оттягивая» подачу иска на должника? И какие положительные последствия могут быть для меня? Считается ли заочное принудительное взыскание с меня долга как признание мной долга и срок исковой давности начинает отсчёт со следующего дня завершения периода удержания?

Если я сейчас оплачу период с 01.06.2013 г по 01.11.2015г, то какие будут последствия для меня? Вашей полезной информацией воспользуюсь при взаимодействии с УК. Спасибо

На самом деле затягивать не выголно им они теряют срок. Не подают и не надо. Другой вопрос в том что все что вы сейчас платите они могут списывать на ранее возникшую задолженность. Соглашение о реструктуризации они не подписывают потому что хотят за весь период. Если подпишите за весь период будет считаться признанием задолженности. Вот они и хотят что бы выплатили добоовольно как можно больше. Ну а потом можно за шесть месяцев и соглашение подписать.

Срок исчисляется с момента когща они узнали или должны были узнать о нарушении. Тёе следующий день мо щня устаровленного для оплаты.