Можно ли привлечь к ответственности человека, использующего личные фото другого в некоммерческих целях?

здравствуйте! у меня такой вопрос: можно ли привлечь к ответственности пользователя соц сети "Вконтакте" за использование в переписке на "стене" в общественной группе в этой же соц сети личных фотографий со страницы дугого пользоватля, при том, что это не несет в себе цели получить прибыль или оскорбить человека, фотографии которого были использованы, и эти фотографии находятся в общем доступе - каждый пользователь вк может зайти на страницу этого человека и увидеть там эти фотографии? в общем ситуация такая: в открытой общественной группе в соц сети вконтакте девушка написала сообщение и сообщение было опубликовано. в комментариях к этому сообщению я выложил фотографии этой девушки. могу ли я быть привлечен к ответственноти? если да, то к какой? при том, что она лично не выражала несогласия с моими действиями... как то так)

, Владислав, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Да можете, минимум к материальной, если потребует возмещение морального вреда или материального.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Владислав
Клиент, г. Москва

Извините, я не понял вас... Вы написали, "минимум к материальной" и привели текст статьи... Но я не увидел в этом тексте упоминаний о мере наказания, применяемой к виновнику. По итогам она может только потребовать удалить эти фотографии, насколько я понял: "...распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.". Да и сложно тут судить о том, нарушил ли я закон или нет... "Стена" группы нашего города в соц сети вконтакте - практически общественное "интернет-собрание", где каждый имеет право высказаться и узнать мнение других. В данном случае девушка затронула тему безнравственности современной молодежи. Кстати, использовав при этом в своем сообщени фотографию не свою, а каких то девушек, сама, если уж на то пошло, нарушая закон... она написала это сообщение не анонимно - публично - т.е. со своего аккаунта, без скрытия авторства. И каждый, кто хочет - может зайти на ее страницу и просмотреть абсолютно всю информацию, которую она там о себе оставила, включая фотографии. Т.е. я эти фото делал не сам, а просто скопировал с ее страницы и вставил под ее же сообщением, при этом отметив, что фото ее. я себе авторство не присваивал и ни в каких целях коммерческих не использовал. кроме того, она мне ничего не сказала по этому поводу. мне сказали другие люди, что я нарушаю закон и очень недовольны... поэтому я и пишу вам. опять таки, если я удалю эти сообщения, то подтверждений не останется, и маловероятно, что кто то будет выступать свидетелем, за исключением случая, если кто-то сделал фотографию или скриншот страницы, где видно, что с моего аккаунта были отправлены эти фото, в комментарии под ее записью. но даже при этом невозможно доказать, что это именно я выложил эти фото, так как профиль в соц сети может быть не настоящим - можно назваться любым именем. а если вычислять по ip- я в метро был с общественного вайфая... но даже если все таки решат как то меня найти и попытаются доказать мою вину - будет ли кто тратить на это время, с учетом того, что девушка вряд ли наймет какого-то супер-адвоката за бешенные деньги... мне кажется все это как то расплывчато... а вы пишете, что мне грозит "минимум" материальная ответственность. вы не ошибаетесь?

вы не ошибаетесь?
Владислав

Нет не ошибаюсь. Как вычислят и как найдут вопрос другой.

А моральный вред регламентирован следующим.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

И это не зависит от того, что указано в конкретной статье про изображение человека.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Использование изображения гражданина без его согласия, действительно, запрещено.

Какие тут есть исключения, если речь не о прямо указанных в статье выше? Судебная практика дает нам некоторые разъяснения:

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Поэтому надо посмотреть правила соцсети.

Кроме того, раз у Вас идет речь от теме безнравственности современной молодежи, то есть основания говорить о том, что использование изображения осуществляется в общественных или иных публичных интересах.

Плюс, соответствующие претензии может Вам предъявить именно эта девушка, а не некие «другие люди», которые «недовольны». Это их не касается, и правомочиями соответствующими они не обладают.

Поэтому риск у Вас сохраняется, но надо учитывать все указанное мною выше. Мое личное мнение — здесь нет оснований говорить о нарушении права на изображение. Тем не менее, рекомендую на будущее использовать не прямую вставку фото, а просто ссылку на его — желающий может перейти и увидеть то, что Вы хотите. При этом Вы ничего не нарушаете.

Тут еще важен другой аспект. У фото есть автор, и если этот автор посчитает, что Вы нарушаете право на его фото (формально Вы его воспроизводите и доводите до всеобщего сведения), то возможны претензии от этого лица.