1.Можно ли считать договор не действительным, в связи с тем что оформлен с физическим лицом и на момент заключения договора товарный знак находится на стадии регистрации?
Елена
Здравствуйте. Разве что на том основании что он не прошел гос регистрацию. это нарушает сам договор- п.8.2. и ст гк.
У вас почему то не предусмотрен порядок расторжения договора с вашей стороны, в таком случае расторгать договор придется через суд ( раз добровольно отказываются). Суд по месту нахождения ответчика, т.к. вы физ лицо ( не ип) то суд районный. (если бы обе стороны были бы ип- был бы арбитражный)
гк
Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.
2.Как можно взыскать сумму паушального взноса?
Елена
по ст 1028 гк получается что передачи прав вам- не было.
А значит платеж этот должен взыскиваться через суд — как неосновательное обогащение по ст 1102 гк
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Да и вообще нельзя было так договор составлять- тов. знак еще не зарегистрирован а уже идет концессия. Надо сначала знак регистрировать, а потом уже передавать в концессию… пока что можно было только предварительный договор составить, как бы закрепить намерения, не более того.