Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту и снять все деньги?

После зачисления зарплаты на счет моей карточки судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты, да еще и в минус. Но претензий со стороны банка пока нет, мы урегулировали конфликт. Что мне теперь делать, я остался без средств существования? К тому же у меня 2 детей несовершеннолетних, как мне быть и куда обращаться? Имеют ли вообще приставы право снимать все деньги с карты и арестовывать счет?

, Александр Гапиенко,
заработная платазарплатная картаарест счетов судебными приставамизадержка зарплаты по трудовому кодексуприставы сняли деньгиимеют ли право приставы снимать деньгиарест зарплатной картысудебные приставы снимают всю зарплатумогут ли приставы снять деньги с карты в минускак снять арест с зарплатной картыАрест зарплатной карты судебными приставами заявлениеАрест денег на карте судебными приставамиАрест денег судебными приставамиАрест заработной карты приставамиАрест заработной карты приставами что делатьАрест заработной платыАрест заработной платы приставамиАрест заработной платы судебными приставамиАрест зарплатного счета судебными приставамиАрест зарплатной карты судебными приставами законАрест зарплатной карты судебными приставами что делатьАрест зарплаты судебными приставамиАрест карточки судебными приставамиАрест карты судебными приставами что делать
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению деньги вы врядли вернете. А пристава надо наказать — жалоба в суд на действие пристава (более 50% из зарплаты удерживать нельзя, если конечно нет задолженности, но тогда не более 70%) Конечно пристав скажет, что он понятия не имел что карточка зарплатная (так как вы его об этом в известность не ставили). Но кто уж в этом виноват решать не мне.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, приставы не арестовывают карты, они либо накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. В Вашем случае, пристав, возможно не знал, что арестовываемый счет является «зарплатным». Согласно ст. 99  закона «Об исполнительном производстве» При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в
полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании
алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного
здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении
ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов. Таким образом, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать первое: что указанный счет является «зарплатным», второе: обоснованно просить снижения процентов удержания (тут как раз Вы напишите, что у Вас на иждивении находятся несовершеннолетние)

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Действия приставов  неправомерны.

Законом предусмотрено что на зарплатную карту может быть наложен арест, за исключением поступления за последний месяц.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти
процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований. Это ограничение размера удержания из заработной
платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

Вам необходимо обратиться в суд.

Всего доброго!

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с коллегами. Готов оказать помощь в составлении жалобы.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день! Подайте жалобу в порядке подчиненности!