Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту и снять все деньги?

После зачисления зарплаты на счет моей карточки судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты, да еще и в минус. Но претензий со стороны банка пока нет, мы урегулировали конфликт. Что мне теперь делать, я остался без средств существования? К тому же у меня 2 детей несовершеннолетних, как мне быть и куда обращаться? Имеют ли вообще приставы право снимать все деньги с карты и арестовывать счет?

20 Июня 2013, 23:56, вопрос №104698 Александр
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению деньги вы врядли вернете. А пристава надо наказать — жалоба в суд на действие пристава (более 50% из зарплаты удерживать нельзя, если конечно нет задолженности, но тогда не более 70%) Конечно пристав скажет, что он понятия не имел что карточка зарплатная (так как вы его об этом в известность не ставили). Но кто уж в этом виноват решать не мне.

    21 Июня 2013, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, приставы не арестовывают карты, они либо накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. В Вашем случае, пристав, возможно не знал, что арестовываемый счет является «зарплатным». Согласно ст. 99  закона «Об исполнительном производстве» При исполнении
    исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
    должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
    заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в
    полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании
    алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного
    здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении
    ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
    заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
    семидесяти процентов. Таким образом, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать первое: что указанный счет является «зарплатным», второе: обоснованно просить снижения процентов удержания (тут как раз Вы напишите, что у Вас на иждивении находятся несовершеннолетние)

    21 Июня 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Действия приставов  неправомерны.

    Законом предусмотрено что на зарплатную карту может быть наложен арест, за исключением поступления за последний месяц.

    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
    документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
    пятидесяти
    процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
    производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
    документе требований. Это ограничение размера удержания из заработной
    платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба
    причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
    заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
    семидесяти процентов.

    Вам необходимо обратиться в суд.

    Всего доброго!

    21 Июня 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений
    Юрист, г. Зеленоград
    Общаться в чате

    Полностью согласен с коллегами. Готов оказать помощь в составлении жалобы.

    21 Июня 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беляев Алексей
    Беляев Алексей, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день! Подайте жалобу в порядке подчиненности!

    27 Июня 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats