Кто должен оплачивать коммунальные услуги при аренде жилья?

здравствуйте скажите при снятии жилья, кто должен оплачивать коммунальные платежи ,капитальный ремонт дома за лифт итд?

, svetlana, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Плата за капитальный ремонт — бремя собственника жилья, а вот плата за коммунальные услуги, включая лифт, платы за текущий ремонт и прочие — обязанность арендатора.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! если вы снимаете жилье, значит вы являетесь нанимателем. Согласно статье 678 гражданского кодекса, вы должны вносить плату за коммунальные услуги и за жилое помещение. В коммунальные услуги так же входит оплата за обслуживания лифта. За капитальны ремонт, оплату должен производить собственник.

Статья 678.Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать
сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без
согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не
установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.