8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать коммунальные услуги при аренде жилья?

здравствуйте скажите при снятии жилья, кто должен оплачивать коммунальные платежи ,капитальный ремонт дома за лифт итд?

, svetlana, г. Москва
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Плата за капитальный ремонт — бремя собственника жилья, а вот плата за коммунальные услуги, включая лифт, платы за текущий ремонт и прочие — обязанность арендатора.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! если вы снимаете жилье, значит вы являетесь нанимателем. Согласно статье 678 гражданского кодекса, вы должны вносить плату за коммунальные услуги и за жилое помещение. В коммунальные услуги так же входит оплата за обслуживания лифта. За капитальны ремонт, оплату должен производить собственник.

Статья 678.Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать
сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без
согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не
установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возник такой момент, брат не хочет оплачивать коммунальные платежи за половину квартиры, мотивируя тем, что
Здравствуйте! Ситуация такая: есть 3-х комнатная квартира, 1/2 этой квартиры моя по завещанию с 2013 года, 1/2 доля отца. В феврале отец умирает и по завещанию вступает в право наследования мой брат, т.е. наследственное дело открыто. Возник такой момент, брат не хочет оплачивать коммунальные платежи за половину квартиры, мотивируя тем, что он еще не собственник, и оплату полностью за всю квартиру должна платить я, пока он не вступит в наследство и не сделает регистрацию. Вопрос такой: обязана ли я платить коммунальные платежи за будущего собственника в течении полугода пока идет наследственное дело?
, вопрос №4044649, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Я сирота, приобретаю квартиру по именному свидетельству, будет ли какая-то льгота по оплате коммунальных услуг?
Здравствуйте. Я сирота, приобретаю квартиру по именному свидетельству, будет ли какая-то льгота по оплате коммунальных услуг ?
, вопрос №4044155, Диана, г. Энгельс
Недвижимость
Кто прав, на какой закон можно сослаться, кто должен был заключать с ними договор на вывоз мусора?
Добрый день. Такой вопрос, помещение было передано в безвозмедное пользование (не аренда), т.е. мы как ссудополучатели с 2021 года. Есть соответствующий договор о передачи имущества, акт приема-передачи, а так же есть договор на возмещение расходов на коммунальные услуги, который заключал ссудодатель на прямую с энергетиками (свет,вода,тепло). В конце 2023 года договор был расторгнут и с помещения съехали. Теперь экологический оператор по вывозу мусора жалуется в прокуратуру, что мы не заключали с ним договор на вывоз мусора, что это мы должны были сделать. Хотя мы не являемся собственника, не являемся арендаторами. Кто прав, на какой закон можно сослаться, кто должен был заключать с ними договор на вывоз мусора?
, вопрос №4043741, Анастасия, г. Оха
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В случае просрочки оплаты более 15 дней Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке
Имеется текст договора: 3. Платежи и порядок оплаты 1. Наниматель оплачивает Наймодателю арендную плату в размере __ рублей в месяц не позднее __ числа текущего месяца. В период действия настоящего Договора плата не может быть изменена в одностороннем порядке. 1. Коммунальные платежи, оплата потребляемой электроэнергии, предоставляемого водоснабжения и при выставлении платы за капитальный ремонт не входит в стоимость арендной платы и оплачиваются Нанимателем отдельно не позднее ___ числа месяца, следующего за отчетным (текущим), в соответствии с квитанциями, стоимость энерго- и водопотребления по действующим тарифам в соответствии с показаниями и оплату капитального ремонта при наличии. .... 4. За несвоевременную оплату платежей в соответствии с разделом 3 Наниматель оплачивает неустойку из расчета 1% от суммы арендной платы за каждый день просрочки. 5. В случае просрочки оплаты более 15 дней Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке. Наниматель обязан освободить помещение в течение трех дней с момента получения соответствующего уведомления. --------------------- Имели место быть просрочки коммунальных услуг (арендная плата выплачена в полном объеме), которые были погашены и впоследствии оплата проводилась в соответствии с договором. Согласно договору вправе ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке и обязать выплачивать 1% от стоимости аренды за просроченные коммунальные платежи?
, вопрос №4042047, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
С мужем в разводе, но живём вместе.Прописан в квартире Муж на СВО по контракту.Имею ли я льготы на коммунальные услуги
С мужем в разводе, но живём вместе.Прописан в квартире Муж на СВО по контракту .Имею ли я льготы на коммунальные услуги.
, вопрос №4041104, Наталья, г. Ижевск
Дата обновления страницы 12.06.2017