Возврат товара, проданного по ошибке вместо необходимого

В магазине бытовой техники покупал ноутбук, расплатился наличными, сказали забирать коробку с ноутбуком, когда пришел домой обнаружил, что мне по ошибке выдали не тот ноутбук дороже на 20 000, на мобильный прислали смс с требованием вернуть товар, иначе обратятся в полицию (номер телефона есть так как оформили скидочную карту).Правомерны ли их требования? Возможно ли не возвращать ноутбук, так как я его подарил.

, svetlana иванова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия магазина правомерны. С Вашей стороны имеет место неосновательное обогащение. Если выяснится умысел на завладение чужим имуществом, то возможна и уголовная ответственность.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.