Могут ли меня освободить от оплаты транспортного налога, если я постоянно проживаю за границей?

Здравствуйте! Мой автомобиль стоит на учете по месту прописки в Омской области. Я служу и постоянно проживаю за границей в республике Абхазия. Могу ли я не привлекаться к автомобильному налогу за л/с? Спасибо!

, Михаил, г. Сочи
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Михаил. Нет, вы обязаны платить налог.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Вне зависимости оттого, используете Вы автомобиль или нет, в аресте он или нет, Вы являетесь его хозяином или нет, вне зависимости оттого, где Вы находитесь, транспортный налог начисляется и уплачивается с момента регистрации ТС в ГИБДД и по снятие ТС с учёта в том регионе, где у Вас постоянная регистрация.