8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник ФСИН пойти в декрет вместо жены?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мой муж работает в исправительной калонии, я являюсь безработной и через месяц рожать, может ли он на себя оформить декретный отпуск по уходу за ребёнком?

, Татьяна, г. Брянск
Надежда Григоренко
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Да, может.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Брянск

Надежда, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, просто муж начитал какую то статью в которой было написано что не могут пойти в декрет вместо матери, если она безработная, так как у сотрудников органов слишком ответственная работа, и ссылка на закон о полиции, к сожалению сейчас уже не помню. По трудовому кодексу я понимаю , что он может оформить на себя декрет, но существует ли на самом деле этот закон для сотрудников ФСИН, где все таки могут откать в декрете мужу!???Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Таким образом, только в случае смерти матери, лишения родительских прав матери, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком отцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли муж право на квартиру жены, полученной ей от ее родителей?
Имеет ли муж право на квартиру жены, полученной ей от ее родителей?
, вопрос №4041130, Алла, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Возможно ли все это дело сказать в суде?
Добрый день. Ехали в машине с женой. Оба в нетрезвом состоянии. Она была за рулём. При обгоне попутных авто нас попытался остановить сотрудник ГАИ. Жена не остановилась. Когда они нас догнали во дворе дома на стоянке. Я пересел за руль . Жена скрылась. Теперь понимаем что мне права нужнее. Возможно ли все это дело сказать в суде? И что будет жене за это. Жена владелец автомобиля. Посоветуйте
, вопрос №4040762, Евгений, г. Иркутск
Налоговое право
На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка
Дачный участок куплен в 1999 году и оформлен договором купли-продажи на двух собственников -супругов в равных долях. На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка. Жена хочет продать данный участок. Вопрос – нужно ли будет платить жене налог с продажи государству если она оформит продажу ранее истечения 3х лет срока владения дачным участком? Или же у нее будет считаться срок владения данным дачным участком с момента покупки первой половины данного дачного участка оформленного на нее?
, вопрос №4040707, Ирина, г. Псков
Социальное обеспечение
У меня 2 детей один из них ребенок инвалид, на третьего ребенка я возмещаю расходы на содержание (18 декрет) могу ли я уменьшить выплаты?
У меня 2 детей один из них ребенок инвалид,на третьего ребенка я возмещаю расходы на содержание (18 декрет) могу ли я уменьшить выплаты?
, вопрос №4040196, Sergey KAPITONOV, г. Москва
Защита прав потребителей
Сможет ли она заплатить без проблем с законом, или все же есть ограничение?
Здравствуйте! Хотела бы узнать, может ли моя дочь пойти с друзьями в Ресторан в торговом центре без взрослых? Сможет ли она заплатить без проблем с законом, или все же есть ограничение? Девушке 15 лет, так же и её друзьям. Спасибо за ответ!
, вопрос №4039913, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017