Как получить налоговую льготу для пенсионеров?

Добрый день! Скажите пожалуйста, мама вышла на пенсию. Согласно статье 407 налогового кодекса РФ налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Как получить эту льготу? Знаю что нужно обратиться в МФЦ с паспортом и удостоверением пенсионера и написать заявление приложив вышеуказанные документы. Такой вопросик а как налоговая узнает на какой именно объект недвижимости из:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в "подпункте 14 пункта 1" настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в "подпункте 15 пункта 1" настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

я хочу получить снятие налога. Свидетельства о гос.регистрации права прилагать или эти данные пишутся в заявлении или что то по иному надо сделать?

, Наталья, г. Рязань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Если в собственности вашей мамы находится несколько объектов налогообложения одного типа, мама может выбрать, на какой именно объект ей следует применить льготу. Допустим, в собственности мамы находится один жилой дом, две квартиры и один гараж. Льгота будет применена к дому, гаражу, а вот в отношении квартир надо выбрать. Вместе с тем,

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Т.е. если даже мама не подаст заявление, налоговая применит льготу к объекту с наибольшей суммой налога.