8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Согласие жильцов на строительство входной группы

ООО переводит жилое помещение на первом этаже в 9ти этажном многоквартирном доме в нежилое, при этом, по проекту планируется строительство отдельной входной группы (что-то вроде крыльца). Не могли бы подсказать, на строительство входной группы требуется согласие 2/3 жильцов дома или подъезда, или требуется согласие 100 % жильцов или большинства проголосовавших За? ссылаясь на п.1 ст. 46 ЖК РФ, решения жильци принимают 2/3, но за исключением предусмотренных пунктами 1-3/1 части 2 ст. 44 (п.2. п.п 1) п2. п.п 1 - принятие решения о реконструкции многоквартирного дома (в том числе расширением или надстройкой), п.п. 2 принятие решения о пределах использования земельного участка, п.п. рекламные конструкции. Таким образом 2/3 голосов могут решить вопросы ст.44 п.4 и 5. А как же они решают вопросы п.1-3 ст. 44. Получается что если реконструкция то действует п.3 ст. 36 Уменьшение размера общего имущества в доме возможно только с согласия ВСЕХ собственников помещения в данном доме путем его реконструкции.

27 июня 2012, 04:29, Антон Шаяхов, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не могли бы подсказать, на строительство входной группы требуется согласие 2/3 жильцов дома или подъезда, или требуется согласие 100 % жильцов или большинства проголосовавших За?

Необходимо разобраться является ли строительство отдельного входа реконструкцией.

Реконструкция жилого дома - переоборудование жилого дома с целью совершенствования его объемно - планировочных решений и архитектурных качеств (с осуществлением перепланировки квартир, секций, этажей или нежилых помещений, в том числе с изменением их функционального назначения), а также конструктивно - технических и инженерно - технических решений с учетом современных требований при изменении объема жилого дома путем пристройки новых объемно - планировочных элементов, в том числе квартир или их помещений, лестнично - лифтовых узлов, помещений нежилого назначения, а также надстройки (в том числе мансардным этажом) или разборки частей жилого дома..."

или изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Таким образом, решение по данному вопросу должно приниматься 2/3 от числа всех собственников.

А как же они решают вопросы п.1-3 ст. 44.

Решения по данным вопросам принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Про действие пункта 3 ст. 36.

Данный пункт предполагает, что Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если в вашем случае не предполагается присоединение части общего имущества к площади жилого помещения одного из собственников, то указанная норма не применяется.

27 июня 2012, 05:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Действительно, в описанном случае действуют требования п.3 ст.36 ЖК РФ. Для того, чтобы пристроить крыльцо или надстройку, необходимо получить согласие ВСЕХ, но только не жильцов многоквартирного дома, а собственников его помещений, как правило, их много меньше, чем жильцов.

27 июня 2012, 05:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право УК производить перепланировку входной группы без согласия жильцов?
Имеет ли право УК производить перепланировку входной группы без согласия жильцов(была убрана вторая дверь вместе со стеной)
25 декабря 2019, 03:27, вопрос №2630300, Нина Федоровна, г. Москва
1 ответ
1600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Входные группы, реклама, лестницы магазинов в МКД
Живу в МКД. Участок поставлен на кадастровый учет. Фасад дома выходит на оживленную улицу. Промежуток от фасада дома до тротуара газон с кустарниками и деревьями – участок дома. Часть собственников квартир первого этажа самовольно возвели входные группы, установили над ними рекламу, обустроили вход в магазин и офисы - лестницы, плитку. Это не комфортно для остальных жильцов – вместо газона бетон, с входных групп просматриваются жилые квартиры 1 этажа. Отдельные жильцы, видя такие захваты, пытаются отгородить кусок земли под стоянку авто. Мотивируют тем, что данное обустройство согласовали в главархитектуре города. В то же время, фасад дома, участок является общедолевой собственностью, и их изменение требует согласия собственников МКД, голосований никаких не было. Нужно – составить досудебную претензию с хорошей мотивировкой и отсылкой на п. закона о необходимости заключения договора с ТСЖ на аренды фасада, участка под лестницей (чтоб с них остальные жильцы что-то получали), или же на приведение фасада, участка в первоначальное состояние.
25 апреля 2019, 16:39, вопрос №2341918, Иван, г. Екатеринбург
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Согласие жильцов многоквартирного дома на перевод квартиры в нежилое помещение
Здравствуйте. Суть вопроса такова. Приобретена квартира на первом этаже кирпичного многоквартирного дома. Возможность обустройства отдельного входа с улицы имеется. Необходимо произвести переделку окна в дверной проем для отдельного входа с улицы и возведение небольшой входной группы. Общее имущество многоквартирного дома при этом никак не затрагивается.В отделе архитектуры района сказали, что требуется заручиться согласием 100% жителей многоквартирного дома на такие действия. Проблема состоит в том, что имеются препятствующие соседи, договориться сложно. В связи с этим несколько вопросов. 1. Требуется ли в этом случае получать разрешение на строительство по ст. 51 ГрК РФ? 2. Чем с юридической точки зрения будут являться такие работы и действия (реконструкцией или переустройством и перепланировкой)? 3. Какие виды проектов необходимо представить на согласование? 4. Требуется ли согласие собственников многоквартирного дома на такие действия (не требуется; 2/3 голосов; или же 100%)? Прошу помочь.
15 января 2019, 08:26, вопрос №2224863, Андрей, г. Рязань
9 ответов
Жилищное право
Строительство входной группы, необходимо ли разрешение соседей?
Подскажите пожалуйста. Есть постановление администрации о переводе жилого в нежилое помещение, также есть выписка из протокола общего собрания собственников (за-68%). Начали делать входную группу, пришла соседка сверху, говорит что без ее согласия мы не имеем делать вход. Права ли она?
10 апреля 2016, 13:19, вопрос №1215092, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Ограничение строительства входной группы
не могу сформулировать претензию по поводу строительства входной группы, которая размещается прямо на территории моей квартиры, со стороны улицы, конечно. Строительство начато вдруг без согласования со мной как с владельцем квартиры, кроме этого они вышли за пределы границ свой квартиры и разместились на 1 метр на моей. Мне посоветовали написать претензию владельцу данного помещения и отнести, а вот как без эмоций сформулировать я затрудняюсь. Подскажите какие формулировки дадут положительный результат для моей стороны.
31 марта 2014, 15:48, вопрос №412772, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.06.2012