Магазин отказал в возмещении затрат на независимую экспертизу, какие меры предпринять?

Здравствуйте, я купила куртку с произв.браком. захотела ее вернуть, куртку не принимали. Из-за хамского отношения магазина не стала делать экспертизу через них (от магазина) сделала независимую эксп., где подтвердился производственный брак. магазин, который с большим скандалом вернул мне деньги за само изделие, отказался оплачивать мою экспертизу, ссылаясь на то, что экспертиза при наличии спора проводится продавцом, я отказалась от магазинной экспертизы , провела ее сама и это не может служить основанием для возмещения.разве это законно?учитывая то, что экспертиза была в мою пользу?разве покупатель не имеет право использовать независимых экспертов и при этом теряется его право на возмещение затрат, если подтверждается брак магазина?заранее спасибо.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
разве это законно? учитывая то, что экспертиза была в мою пользу? разве покупатель не имеет право использовать независимых экспертов и при этом теряется его право на возмещение затрат, если подтверждается брак магазина? заранее спасибо.
ольга

Не законно, но теперь, чтоб возместит эти расходы вам нужно подать исковое заявление в суд с требованием возместить расходы за независимую экспертизу+ судебные расходы+ проценты .

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, если возможно уточнить о процентах идет речь- это моральный ущерб? и как его можно обосновать?заранее благодарю.

если возможно уточнить о процентах идет речь-
ольга

Суд их сам определит, не меньше ставки рефинансирования.

это уже ваше личное дело и мнение, я ж не могу знать какие моральные нейдобства и страдания вы понесли

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Подскажите, если судиться с магазином иск надо составлять на юр лицо или физ лицо (директор магазина?)

юр.лицо

с уважением,

Елена