8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не оплачивать кредит умершего сына?

2 года назад скончался сын (33 года, разыеден). У него остался неоплаченный кредит в 10 000 руб. взятый в Райфайзен банке, о котором мы узнали из письма, отправленного на его адрес. После чего мы с мужем отправились в банк с желанием договорится о том что человек умер и мы его кредит оплачивать не будем. Оставили заявление и свидетельство о смерти, (которые как сейчас выяснилось потерялись). В течении 2х лет нас не беспокоили. Но вот начали приходить заказные письма на имя сына о том что у него задолженность в 20 000 руб. За 2 года натекли пени. Мы снова отправились в банк, с желанием забыть об этом и хотябы уменьшить сумму выплаты, убрав натекшие за 2 года пении. Но нам на встречу не пошли. Муж обратился к юристу, который ему сказал что нам не нужно выплачивать кредит, банк якобы не будет из за такой суммы заморачиваться и через год истечет срок годности задолженности. Мы не оплатили и сегодня, поступил звонок о том что скоро к нам придут приставы описывать имущество. Дело банк передал в коллекторское агенство. После смерти сына его доля в квартире перешла к нам с мужем и к его несовершеннолетнему сыну. Как нам поступить в рамках закона и каковы последствия не оплаты? Спасибо

Показать полностью
, Светлана, г. Москва

Светлана, здравствуйте!
Сотрудники коллекторского агентства пытаются вас запугать, не поддавайтесь. Приставы не могут придти описывать имущество при отсутствии судебного решения. Оплатить задолженность по кредиту вы всё же обязаны, т.к. к наследникам переходят не только права, но и обязанности наследодателя. С юристом, который давал вам консультацию, я не согласен. Банки и тем более коллекторы редко прощают долги, предпочитая направлять письма и звонить практически бесконечно. К тому же за 3 года размер неустойки увеличится ещё больше. Мой совет — встретиться с коллекторами и договориться о погашении долга и части неустойки. В этом случае они получат пусть не все, но какие-то деньги, а Вы обретёте спокойствие.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Я вас постараюсь отблагодарить!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вызывает дознаватель на допрос по телефону.можно ли не является?
Вызывает дознаватель на допрос по телефону.можно ли не является? Повестки не было.
, вопрос №4859054, Елена, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли организация оплачивать двойную ставку в праздничные дни, если в трудовом договоре было написано, что предприятие не будет оплачивать двойную ставку
Обязана ли организация оплачивать двойную ставку в праздничные дни, если в трудовом договоре было написано, что предприятие не будет оплачивать двойную ставку
, вопрос №4858940, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать этот долг с прописанных в квартире лиц, не являющихся родственниками умершему, и не проживающими в квартире?
После смерти родственника, остались долги по жкх в наследуемой квартире. Можно ли взыскать этот долг с прописанных в квартире лиц, не являющихся родственниками умершему, и не проживающими в квартире?
, вопрос №4858817, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли подать иск на оспаривание отцовства и установления отцовства сразу?
Подскажите пожалуйста можно ли оспорить установление отцовства, если сын хочет быть записан на биологического отца который погиб на Сво? И можно ли подать иск на оспаривание отцовства и установления отцовства сразу ?
, вопрос №4858640, Татьяна, г. Арамиль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю по договору гражданско-правового характера, в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
Работаю по договору гражданско-правового характера , в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
, вопрос №4858500, Диана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.06.2017