Можно ли не оплачивать кредит умершего сына?

2 года назад скончался сын (33 года, разыеден). У него остался неоплаченный кредит в 10 000 руб. взятый в Райфайзен банке, о котором мы узнали из письма, отправленного на его адрес. После чего мы с мужем отправились в банк с желанием договорится о том что человек умер и мы его кредит оплачивать не будем. Оставили заявление и свидетельство о смерти, (которые как сейчас выяснилось потерялись). В течении 2х лет нас не беспокоили. Но вот начали приходить заказные письма на имя сына о том что у него задолженность в 20 000 руб. За 2 года натекли пени. Мы снова отправились в банк, с желанием забыть об этом и хотябы уменьшить сумму выплаты, убрав натекшие за 2 года пении. Но нам на встречу не пошли. Муж обратился к юристу, который ему сказал что нам не нужно выплачивать кредит, банк якобы не будет из за такой суммы заморачиваться и через год истечет срок годности задолженности. Мы не оплатили и сегодня, поступил звонок о том что скоро к нам придут приставы описывать имущество. Дело банк передал в коллекторское агенство. После смерти сына его доля в квартире перешла к нам с мужем и к его несовершеннолетнему сыну. Как нам поступить в рамках закона и каковы последствия не оплаты? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!
Сотрудники коллекторского агентства пытаются вас запугать, не поддавайтесь. Приставы не могут придти описывать имущество при отсутствии судебного решения. Оплатить задолженность по кредиту вы всё же обязаны, т.к. к наследникам переходят не только права, но и обязанности наследодателя. С юристом, который давал вам консультацию, я не согласен. Банки и тем более коллекторы редко прощают долги, предпочитая направлять письма и звонить практически бесконечно. К тому же за 3 года размер неустойки увеличится ещё больше. Мой совет — встретиться с коллекторами и договориться о погашении долга и части неустойки. В этом случае они получат пусть не все, но какие-то деньги, а Вы обретёте спокойствие.

Светлана
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Я вас постараюсь отблагодарить!