Получение денежной компенсации в связи с наступлением страхового случая

Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту, в командировке получил травму(перелом). Начал собирать документы в страховую компанию и обнаружил, что в разбирательстве связанном с моей травмой написали что я спрыгнул с кузова КАМАЗа и сломал ногу по своей неосторожности и халатности и виноват во всем только я сам. Я был в трезвом уме и твёрдой памяти, травму получил на занятии по боевой подготовке, но прыгал я само собой не с КАМАЗа а с гораздо большей высоты и прыгал получив на это приказ.

Исходя из вышеизложенного могут ли в страховой компании принять решение об отказе выплаты мне денежной компенсации? И если мне откажут в страховой компании из за результатов разбирательства, то могу ли я добиться справедливости?

Заранее вам благодарен.

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Исходя из вышеизложенного могут ли в страховой компании принять решение об отказе выплаты мне денежной компенсации? И если мне откажут в страховой компании из за результатов разбирательства, то могу ли я добиться справедливости?
Евгений

Добрый день. Нет, не могут.

1. В страховую материалы разбирательства не предоставляются.

Переченьдокументов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

2. Вам могли бы отказать, если бы в справке об обстоятельствах получения травмы было бы сказано, что вред здоровью Вы причинили умысшленно

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы
Информация об изменениях:
1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

У Вас же речь не идет об умысле

Все что Вам нужно будет взять в части — справку об обстоятельствах наступления страхового случая. Из госпиталя возьмете справку о тяжести травмы, напишете заявление о выплате и предоставите в страховую

Почтовый адрес ОАО «СОГАЗ» для отправки документов: 107078, г. Москва, пр-т Ак. Сахарова, д. 10, ОАО «СОГАЗ», Отдел урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
И если мне откажут в страховой компании из за результатов разбирательства, то могу ли я добиться справедливости?
Евгений

Евгений, здравствуйте. Оснований для отказа в выплате я не вижу, поскольку отказать могут в случаях прямо названных в законе

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

В Вашем случае подобных оснований нет.

Более того, принципиального значения не имеет, что отражено в результатах разбирательства, поскольку как того не хотелось бы, но имеет место страховой случай.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Травму получили Вы в период прохождения службы, а в результате чего конкретно значения иметь не будет.

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва
Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(ред. от 23.07.2013, с изм. от 06.04.2015)
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы
1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 208-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 208-ФЗ, от 02.07.2013 N 165-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В вашем случае страховой случай наступил во время прохождения службы и не было ни одного основания для отказа в получении страховых выплат.

Статья 4. Страховые случаи
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О статусе военнослужащих»

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда

.
1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2 — 3. Утратили силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 08.11.2011 N 309-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
5. Возмещение морального вреда и убытков, причиненных военнослужащим государственными органами и органами местного самоуправления, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
6. Возмещение вреда и гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в результате испытаний ядерного оружия, эксплуатации ядерных установок и ликвидации аварий на них, а также порядок прохождения военной службы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
7. Гарантии погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Порядок отдания воинских почестей при погребении определяется общевоинскими уставами.