Должен ли человек, ранее проживавший в квартире, помогать с оплатой коммунальных услуг?

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация,нас проживает в квартире 3 человека, и один решил покинуть квартиру, и снимать отдельно, должен ли он нам помогать оплачивать коммунальные услуги?

, Алёна, г. Вязники
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, у него есть доля в квартире? Квартира в собственности?

Алёна
Клиент, г. Вязники

Да. Доля в квартире имеется. Квартира в собственности на всех трех людях.

Алёна

Алена, т.к. он зарегистрирован, то он обязан производить оплату ЖКУ за свою долю

Вправе разделить лицевые счета на 3 человек и его долги будут копиться, в связи с неоплатой

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Алёна!

Человек платит только за те услуги, которые получает, т.е. если человек не
пользуется коммунальными услугами, то он не должен оплачивать их. Если человек
прописан в квартире, но не живет там, то он должен оплачивать коммунальные
услуги, если их размер определяется от количества лиц, проживающих в квартире.
Для того, чтобы не платить в таком случае коммунальные услуги надо выписаться.

Согласно статьи 153 ЖК РФ установлен порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определен момент возникновения этой обязанности у каждой категории указанных лиц. Итак, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:

— у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента
заключения такого договора;

— арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного
фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

— нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

— члена жилищного кооператива с момента предоставления ему жилого помещения
жилищным кооперативом; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (то есть с момента государственной регистрации права на эту недвижимость).

Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным
гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам,
приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.

Если он там прописан то он платит за коммунальные услуги, если нет то у него нет оснований оплачивать, ведь он будет снимать новое жильё.

Здравствуйте Алёна!

В соответствии со статьей 210 ГК РФ владелец помещения должен платить коммунальные услуги. Если квартира находится в долевой собственности, то такое обязательство должен выполнять каждый долевой участник в пропорциональном распределении согласно доле. В том случае, если один из собственников временно не проживает в квартире, обязательство по уплате коммунальных платежей не снимается (статья 155 ЖК).

Оптимальное решение – разделить платежи по услугам ЖКХ.

Чтобы разделить стоит обратиться к представителю управляющей организации или ТСЖ с подготовленным заявлением и собранными справками о праве собственности.

Если один участник отказывается разделять платежи, то вы имеете право решить этот вопрос в суде с исковым заявления на раздел лицевого счета по коммунальным платежам.