Здравствуйте Алёна!
Человек платит только за те услуги, которые получает, т.е. если человек не
пользуется коммунальными услугами, то он не должен оплачивать их. Если человек
прописан в квартире, но не живет там, то он должен оплачивать коммунальные
услуги, если их размер определяется от количества лиц, проживающих в квартире.
Для того, чтобы не платить в таком случае коммунальные услуги надо выписаться.
Согласно статьи 153 ЖК РФ установлен порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определен момент возникновения этой обязанности у каждой категории указанных лиц. Итак, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:
— у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента
заключения такого договора;
— арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного
фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
— нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
— члена жилищного кооператива с момента предоставления ему жилого помещения
жилищным кооперативом; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (то есть с момента государственной регистрации права на эту недвижимость).
Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным
гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам,
приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.
Если он там прописан то он платит за коммунальные услуги, если нет то у него нет оснований оплачивать, ведь он будет снимать новое жильё.
Да. Доля в квартире имеется. Квартира в собственности на всех трех людях.
Алена, т.к. он зарегистрирован, то он обязан производить оплату ЖКУ за свою долю
Вправе разделить лицевые счета на 3 человек и его долги будут копиться, в связи с неоплатой